Сербия хочет С-300

Фото: timeshola.ru

16 апреля 2017 15:30:00

1971

«Сербия нуждается в приобретении двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 и полкового командного пункта».

Об этом заявил премьер-министр и избранный президент Сербской Республики Александр Вучич.

«Я лично обсуждал этот вопрос с президентами России и Белоруссии, – передает РИА Новости слова А.Вучича, – «По С-300 пока соглашения нет, и я упомянул об этом в беседах с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Обладание такими системами стало бы для нашей страны решением на многие годы вперед».

11 января 2016 года в Белграде прошли межправительственные переговоры по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Тогда Сербия подала Москве заявку на поставки оборонительных вооружений.

«Российская сторона была корректной и конкретной, и предложила лучшие условия, чем кто-либо», – сказал тогда Александр Вучич.

В составе вооружений, которые Сербия получит от России, входят истребители МиГ-29, танки, бронемашины, средства ПВО, радиолокационные станции и вертолеты. Техника была передана Сербии безвозмездно в рамках контрактов по модернизации сербской армии.

О поставках С-300 речь тогда не шла, но сразу по окончании переговоров в январе прошлого года, вице-премьер Дмитрий Рогозин подарил Александру Вучичу макет С-300.

Намек сербы поняли правильно, и, возможно, скоро станут обладателями уже не макета, а настоящих зенитно-ракетных комплексов. 

Петр Сергеев
Теги: Сербия, С-300