Чиновникам могут запретить тратить бюджетные средства на полисы ДМС

Фото из свободных источников

19 августа 2015 08:34:19

1864

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) ходе рейда «За честные закупки» выявил необоснованные траты политиков на закупку полисов добровольного медицинского страхования.

Ежегодная плата за использование дополнения к обязательному медицинскому страхованию доходит до 128 тысяч рублей, передает газета «Известия» со ссылкой на текст исследования.

«Фронтовики» отмечают, что обладатели такого документа пользуются услугами платных клиник, где требуют предоставления VIP-палат, неограниченного количество массажей и ряда других услуг.

По данным исследования ОНФ, сервис ДМС оказался наиболее затратным в Подмосковье, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре и Самарской области.

Согласно проведенной проверке, в Подмосковье 30 чиновников стали обладателями полисов за 128 тысяч рублей, а 225 — за 107 тысяч рублей.

Как пояснили изданию в пресс-службе региональной администрации, годовой взнос на одного человека составляет 23 тысячи 766 рублей. Дорогие полиса получают лишь ветераны ВОВ и ранее работавшие госслужащими лица, заболевания которых с высоким риском для жизни.

Активисты «Общероссийского народного фронта» планируют обсудить полученные результаты с депутатами Госдумы и попросить парламентариев выступить с законопроектом, ограничивающим закупку данных полисов для чиновников за счет бюджетных средств.

Теги: ОНФ, полис, ДМС, чиновники