Депутат Госдумы Антон Ищенко: «Такой «финансовый футбол» может плохо кончится»

Фото: 1big.ru

16 марта 2016 09:59:05

1739

В понедельник Госдума отклонила внесенный депутатами от ЛДПР законопроект, предусматривающий списание долгов регионов по бюджетным кредитам.

Авторами инициативы выступила группа депутатов от ЛДПР.

Документ должен был регулировать отношения, возникающие при реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов РФ перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2015 года.

При этом их списание предусматривалось с заключением новых соглашений о предоставлении бюджетных кредитов региональным бюджетам в очередном финансовом году. По мнению авторов законопроекта, предлагаемая мера позволила бы снизить долговую нагрузку на бюджеты субъектов РФ, а высвободившиеся средства региональных бюджетов направить на выполнение социальных обязательств перед населением.

«Российская Федерация неоднократно списывала долги иностранным государствам.  В 2014 году Республике Куба было списано $31,7 млрд из $35,2 млрд задолженности перед Россией. Ранее был списан долг на сумму $11 млрд Вьетнаму, $12 млрд − Ираку, $4,7 млрд − Алжиру, $11 млрд − Монголии и $11 млрд − Афганистану. По действующему курсу общая сумма списанной задолженности составляет почти 5,3 трлн. руб», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению членов партии, технического большинства, списание долгов не является эффективным инструментом государственной поддержки.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, «Единая Россия» отклонила проект на заседании профильного комитета и то же самое собирается сделать на заседании, которое состоится 23 марта.

«Сегодня получается, что федеральный центр сначала собирает выплаты по кредитам, розданным ранее, а затем выдает эти же деньги в рамках той суммы, которая заложена в бюджете. Получается такой футбол финансовый, который в скором времени может плохо кончится. Уверен, что к этому вопросу правительство вернется, когда начнутся массовые недовольства жителей страны, которые столкнутся с задержками выплат по льготам и зарплатам», - отмечает парламентарий.

В пресс-службе Саратовского отделения партии сообщили, что депутаты от ЛДПР активно выступают за дальнейшее устойчивое развитие регионов. Для этого, по их мнению, необходимы изменения в межбюджетных отношениях с перераспределением доходов в пользу регионов, изменения налогового законодательства для поддержки высокотехнологичного производственного сектора и ускорения импортозамещения, а так же введение в законодательство новых финансовых инструментов.

Теги: Антон Ищенко, Госдума, законопроект, списание долгов