Депутату от КПРФ Сергею Обухову отказано в регистрации кандидатом в Госдуму

Фото © РИА Новости/Владимир Федоренко

28 июля 2016 14:43:37

1838

Решение об отказе зарегистрировать депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова кандидатом по одномандатному округу в Краснодарском крае приняла региональная избирательная комиссия, ссылаясь на то, что был представлен неполный комплект представленных документов.

Сам кандидат считает, что причиной отказа является «административное давление», и намерен направить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации соответствующую жалобу.   

«Думаю, такие отчаянные действия местных властей и избиркома связаны с тем, что мой основной соперник на выборах – мэр  Краснодара Евланов – не пользуется поддержкой краснодарцев и, по всей видимости, с треском проиграет выборы», – пояснил  Сергей Обухов.

В этой парламентарий напомнил о намерениях членов ЦИК России направить делегацию в Краснодарский край «из-за поступавших из региона жалоб на применение административного ресурса в ходе избирательной кампании». «Надеемся, что эти нарушения будут пресечены, а виновных привлекут к предусмотренной законом ответственности», – заявил  кандидат.

Вместе с тем СМИ отмечают, что основной причиной отказа является допущенная ЦИК России оплошность. В частности, представители Центризбиркома во время заверения списка кандидатов, выдвинутого КПРФ, не заметили, что Сергей Обухов не предоставил справку об отсутствии зарубежного имущества у несовершеннолетней на тот момент дочери. Позднее кандидат сам исправил ошибку на уровне ЦИК, однако сроки к этому времени уже прошли. В результате, краснодарский избирком, который по закону может решать судьбу одномандатников, в настоящий момент имеет основания отказывать Сергею Обухову в регистрации кандидатом.  

Как сообщалось ранее, что еще один представитель КПРФ Вадим Соловьев в ближайшее время также может выбыть из избирательной кампании  по выборам губернатора Тверской области.

Теги: Сергей Обухов, Госдума, избирательная комиссия