Дмитрий Рогозин: антироссийские санкции введены навсегда

Фото: topwar.ru

26 февраля 2018 16:36:14

2627

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в интервью изданию «Коммерсантъ»,что антироссийские санкции введены навсегда, и стали реакцией Запада на усиление России.

«Возрождение национального самосознания России обычно приводит и к быстрому росту ее физических сил, и на уровне инстинкта на Западе это никогда никому не нравилось», — цитирует Рогозин «Коммерсантъ», — «Санкции — это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми».

По мнению «оборонного» вице-премьера, санкции для России стали шансом проявить лучшие черты национального характера.

В ответ на вопрос, не мешают ли санкции перевооружению армии, Рогозин пояснил, что «сложности» есть, но меры приняты.

«Создан антисанкционный штаб коллегии ВПК, чья основная задача заключается в недопущении срывов сроков поставки продукции военного назначения внутренним и внешним заказчикам», — отметил вице-премьер, подробно рассказавший о планах по перевооружению армии, развитию Арктики и освоению Космоса

Дмитрий Рогозин особо остановился на подписанной президентом Владимиром Путиным государственной программе вооружений.

«Колоссальное отличие этой программы в том, что в последние месяцы проект корректировался на основе вводных, полученных в Сирии», — рассказал вице-премьер, — «Всего было задействовано более 200 типов вооружений и техники. Робототехника, интеллектуальные системы, ударные и разведывательные БПЛА, защита самолетов от огневого поражения — все это есть в новой госпрограмме».

Дмитрий Рогозин сделал особый акцент на важности разработки современного высокоточного оружия.

«Нужно, как говорят охотники, бить белке в глаз: лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора», — считает вице-премьер, — «При этом надо учитывать

наращивание силового потенциала НАТО, на реализацию США концепции «глобального удара», на намерения разместить оружие в Космосе, и на развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. На все это у нас будет достойный ответ».

Ранее было объявлено, что новая госпрограмма вооружений, рассчитанная на 2018−2025 годы, предусматривает выделение 19 триллионов рублей на переоснащение армии и флота.

В последнее время в СМИ появились сообщения о новых разработках. В частности, сообщается о новом суперистребителе Су-57, уже переброшенном в Сирию для испытаний в боевых условиях, и о скором внедрении в армию лазерного оружия для ВКС.

На днях СМИ также сообщио том, то в России будет построен новый авианосец для ВМФ.

«Новый авианесущий комплекс построят для российского Военно-морского флота», — подтвердил в интервью телеканалу «Звезда» начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны России Николай Максимов, — «Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования».

Единственный авианосец ВМФ модернизируют в 2018 году.

Как сообщил начальник отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Владимир Пепеляев, «новый авианосец будет совмещать в себе трамплин для взлета и разгонное устройство, что увеличит наши возможности по взлетному весу авиации».

По словам Владимира Пепеляева, на борту авианосца сможет базироваться российский истребитель пятого поколения Су-57, в случае если будет принято решение о создании его морской версии.

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации заявил, что недавно принятая  государственная программа вооружений «предусматривает определенные работы по новому авианосцу».

О том, что российский оборонно-промышленный комплекс готов построить для ВМФ новый авианосец, если будет принято соответствующее решение, еще в начале марта прошлого года сообщал Интерфаксу Дмитрий Рогозин.

По данным издания, речь идет о разработанном Крыловским государственным научным центром концептуальном в Санкт-Петербурге совместно с Невским проектно-конструкторским бюро проекте перспективного авианосца, так называемом «проекте 23000Э «Шторм».

Интерфакс отмечает, что пока перспективный авианосец проекта 23000Э «Шторм» существует только в виде макета. Согласно открытым источникам,  на которые ссылается агентство, длина корабля составит 330 метров, ширина — 40 метров, а осадка — 11 метров. При этом скорость авианосца будет достигать 30 узлов, он будет нести до 90 самолетов и вертолетов.

Сергей Антонов
Теги: Дмитрий Рогозин, санкции, ВКС