«Эра стратегического терпения» закончилась

Фото: newslocker.com

17 апреля 2017 15:37:46

2185

О завершении начатой экс-президентом США Бараком Обамой «эры стратегического терпения» по отношению к КНДР объявил в ходе трехдневного визита в Сеул вице-президент США Майк Пенс.

Придуманная Обамой «эра стратегического терпения» предполагала «самопроизвольное» падение северокорейского режима в результате жестких санкций против Сеула. Однако уничтожить северокорейскую коммунистическую монархию таким образом не получилось, и сегодня Вашингтон переходит к новой стратегии, которую можно назвать «стратегией решительного ответа».

«Пхеньяну не стоит сомневаться в решимости США быть вместе с нашим союзником, Южной Кореей», — заявил Майк Пенс в Сеуле, визит в который он демонстративно начал с посещения демилитаризованной зоны.

Известие о намеченных на 15 апреля испытаниях Пхеньяном ядерного устройства и отправке к Корейскому полуострову американских авианосцев застало Пенса в самолете, направлявшемся в Сеул. По прибытии в столицу Южной Кореи Пенс сразу провел переговоры с врио президента Хван Гё Аном, после чего оба выступили с жестким заявлением в адрес КНДР.

«Республика Корея и США примут самые решительные карательные меры в случае возможных провокаций Пхеньяна», — указывается в совместном заявлении. 

«Мы договорились с США о скорейшем размещении и введении в строй новейшей системы заатмосферного перехвата баллистических ракет THAAD», — сообщил Хван Гё Ан после переговоров с Майком Пенсом, — «Наши отношения с США – опора мира и процветания во всей Северо-Восточной Азии».

М.Пенс отметил «растущую обеспокоенность» США позицией Китая по THAAD. 

«Радостно видеть приверженность Китая действиям по разоружению КНДР», — дипломатично начал вице-президент США, — «Но мы обеспокоены экономическими ответными мерами КНР по отношению к Южной Корее, которая принимает необходимые меры для обеспечения своей защиты».

Напомним, что разместить «перехватывающую» систему THAAD в Южной Корее Вашингтон и Сеул договорились еще в 2016 году, и эта система предназначается именно для защиты Южной Кореи от северокорейских ракет.

«Пхеньяну не следует испытывать решимость президента Трампа», — предостерег М.Пенс, — «Мы надеемся добиться ядерного разоружения Северной Кореи мирными средствами, но рассматриваем все варианты».

Вице-президент США тут же привел в пример «решительные действия Трампа в Сирии и Афганистане», имея в виду ракетный удар по сирийской авиабазе и применение «матери всех бомб» в Афганистане.

«Пхеньяну не нужно испытывать наше терпение, и доводить дело до использования наших вооруженных сил в регионе», — уже откровенно пригрозил М.Пенс, — «Мы будем всегда поддерживать Сеул.

Ситуацию не улучшает тот факт, что США и Северная Корея до сих пор находятся в состоянии войны. Проблема в том, что после конфликта 1950-1953 годов Вашингтон и Пхеньян подписали только перемирие.

Сейчас на территории Южной Кореи расквартировано до 28 тысяч американских военнослужащих.

Петр Сергеев
Теги: Майк Пенс, КНДР, США