ЕСПЧ постановил выплатить Навальному компенсацию в размере 63 тыс.евро

Фото: dp.ru

02 февраля 2017 14:08:32

2136

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил, что удовлетворил жалобы оппозиционера Алексея Навального о незаконных задержаниях на мирных акциях протеста и назначил возмещение ущерба.

Общий размер компенсации за семь задержаний составляет 63 683 евро, передает BBC.

«Очень печально, что ближайший справедливый суд находится в Страсбурге. Это полезное решение - полезно всем гражданам России, которые судятся в ЕСПЧ - на него можно будет ссылаться», — прокомментировал событие Алексей Навальный.

Он также выразил сожаление, что компенсация будет выплачена из бюджета страны, а не «из карманов этих продажных судей».

Алексей Навальный уже дважды получал компенсации, присужденные решением ЕСПЧ.

В 2015 году Россия выплатила компенсации ему и Илье Яшину в размере 26 тысяч евро. Жалоба касалась решения суда от 2011 года, когда им обоим вынесли решение о 15 сутках административного ареста за неподчинение сотрудникам полиции на несанкционированном митинге 5 декабря 2011 года. 

Также ЕСПЧ выявил нарушения в деле предприятия «Кировлес», когда суд признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении. Страсбургский суд постановил, что уголовное право было истолковано произвольно и деятельность осужденных не отличалась от предпринимательской. Тогда были выплачены компенсации в размере 8 тысяч каждому фигуранту, а также 48 тысяч Навальному и 23 тысячи Офицерову за судебные издержки.

Президиум Верховного суда РФ в соответствии с решением ЕСПЧ отменил приговор и направил дело на пересмотр, который начался в Ленинском суде Кирова 5 декабря прошлого года.

В настоящее время Навальный и Офицеров находятся в Кирове и уже посетили заседание суда, прошедшее 1 февраля.

Теги: ЕСПЧ, Алексей Навальный, компенсация