Порошенко проведет референдум о вступлении Украины в НАТО

Фото: gazetatrud.mirtesen.ru

02 февраля 2017 14:19:26

2587

Президент Украины Петр Порошенко заявил о решении провести референдум по поводу вступления в НАТО.

«Как президент страны я обращусь к мнению своего народа. Состоится референдум по вопросу о вступлении в НАТО. Если граждане Украины за, то я сделаю все, что от меня зависит, чтобы добиться членства в альянсе», — сказал Порошенко в интервью немецкому изданию Berliner Morgenpost.

По словам главы украинского государства, в настоящий момент количество украинцев, поддерживающих НАТО, составляет не менее 54 процентов. Точных сроков проведения референдума названо не было.

При этом, сегодня были отложены переговоры НАТО и Украины о размещении систем ПРО. В СМИ также появилась информация о том что государства-члены Североатлантического альянса не собираются принимать Украину в свои ряды. Причиной этому стала неоднозначная ситуация вокруг России. С одной стороны, НАТО планирует и дальше укреплять свои позиции на востоке Европы, другой, президент США Дональд Трамп собирается взять курс на улучшение отношений с Москвой, а усиление восточного блока может спровоцировать Кремль. Ситуацию усложняет вновь обострившейся конфликт в Авдеевке.

По мнению некоторых общественных деятелей, проведение референдума в таких условиях выглядит довольно спорным решением.

«В такой ситуации НАТО не до Украины. Порошенко, безусловно, об этом знает. (...) Это он говорит именно немецкому изданию, потому что ищет сегодня заступников в Европе, потеряв таких заступников в Америке», — заявил РИА новости первый замглавы Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Порошенко намерен провести референдум о присоединении Украины к НАТО. Но это — ложная цель, еще одна иллюзорная перспектива. Продавец воздуха», — прокомментировал ситуацию сенатор Алексей Пушков в своем аккаунте в Twitter.

Теги: Петр Порошенко, Украина, НАТО