Евросоюз собирается депортировать из стран ЕС сотни тысяч беженцев

Фото из свободных источников.

07 октября 2015 12:56:19

1926

Около 400 тысяч мигрантов, находящихся в Европе и не получивших статуса беженцев, в течение нескольких недель будут депортированы из стран ЕС.

Пока речь идет об экономических мигрантах из таких стран, как Нигер и Эритрея, которым, в случае отказа от приема своих граждан, Брюссель откажет в торговых сделках и визовых соглашениях. Позже депортация коснется и граждан Афганистана, Ливии и Сирии, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные издания Times.

Из стран Евросоюза участвовать в депортации не будет Великобритания, которая не входит в зону шенгена. При этом начальник МВД Великобритании Тереза Мэй заявила, что склонна  одобрить инициативу по депортации мигрантов, особенно, если это поможет избавиться от беженцев, стремящихся попасть через Францию в Соединенное Королевство.

В документе «плана по возвращению мигрантов» отмечается, что страны, которые отказались от международных правовых норм депортации мигрантов, получат штраф от  Еврокомиссии.

Отметим, по данным от 4 октября, с начала 2015 года на территорию Евросоюза незаконно проникли 630 тыс. мигрантов из стран третьего мира.

Теги: Евросоюз, беженцы, депортация