Гарвардский профессор вступает в предвыборную гонку за кресло президента США

Фото из свободных источников.

07 сентября 2015 13:02:29

1768

В прошедшие выходные профессор права Гарвардского университета, общественный деятель Лоуренс Лессиг заявил о том, что баллотируется на пост президента Соединенных Штатов Америки от партии демократов.

Об этом пишет РИА Новости.

В эфире телеканала ABC Лессиг сообщил, что его предвыборная кампания будет проведена за счет средств, собранных в интернете на его сайте. Ко Дню труда (первому понедельнику сентября) профессор, как и планировал, собрал 1 млн. долларов.

Впервые о решении бороться за пост главы государства Лессиг объявил в начале прошлого месяца. Сейчас профессор планирует уволиться из университета, чтобы бросить все силы на предвыборную кампанию.

Главная цель Лоуренса Лессига – реформирование системы финансирования избирательных кампаний США. Профессор заявил, что своим поступком (выдвижением своей кандидатуры) хочет «разрушить политическую систему», в рамках которой обеспеченные и влиятельные люди выделяют средства на организацию предвыборных кампаний с целью в будущем извлечь из этого выгоду.

В случае победы Лессиг собирается заниматься разработкой плана преобразования существующей политической системы, а также улучшить права избирателей.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2016 года.

Напомним, ранее о своих планах баллотироваться на пост главы государства заявил также американский рэпер Канье Уэст. Однако никаких реальных действий в этом направлении музыкант пока не предпринял.

Теги: США, президент, выборы, Лоуренс Лессиг