Латвийский депутат отказался ездить в лифте, чтобы не «кормить» Россию

Фото: news.vse42.ru

29 марта 2017 11:06:08

2015

Назло бабушке отморожу уши.

Именно по такому принципу живет и трудится депутат латвийского Сейма Имантс Парадниекс, переставший пользоваться лифтами, «чтобы не кормить российскую экономику».

«Я не использую лифты из принципа», — говорит этот несгибаемый человек, — «Нигде и никогда не езжу на лифтах, потому что, используя лифты, мы кормим Россию, потому что покупаем у русских энергию».

«Можно еще назло нам уши отморозить», — посоветовал Парадниексу российский вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.

Этот он зря. Парадниекс известен в Латвии, как неистовый борец со всякими остатками оккупации. Например, недавно он въелся в целое кафе. Дело в том, что в самом центре Риги издавна стоит весьма популярное у местной публики и у туристов кафе «Ленинград».

«Когда я прохожу мимо этого заведения, и вижу название, меня начинает трясти», — поведал депутат Сейчас латвийским СМИ, — «Это не кафе, а отрыжка коммунистического режима на кириллице в свободной стране!».

Впрочем, с наступлением весны у Парадниекса появилось немало последователей. Недавно латвийские власти отрапортовали о завершении строительства 23-километровой стены на границе с Россией. Правда, вбухав в стену миллионы евро, рижские начальники так и не смогли толком объяснить, для чего нужна эта стена. В качестве оборонительного сооружения она не выдерживает никакой критики, потому что ее легко свалит любая техника на колесах, не говоря уже о технике на гусеницах. И «партизанские тропы» стена тоже не закрывает полностью, в той же Латгаллии любой местный житель расскажет вам, как легко пробраться в Россию и обратно, минуя пограничные посты.

Но стена —  мелочь по сравнению с недавним скандалом в Лиепае. После того. Как вице-мэр этого города имел неосторожность выступить перед русскоязычными жителями на русском языке, на вице-мэра «наехал» целый Центр государственного языка. Виновному в таком серьезном преступлении влепили штраф и долго полоскали во всех озабоченных языком СМИ.

«Это полный идиотизм», —  отозвался на событие мэр Риги Нил Ушаков, — «По стране бегают больные на всю голову бездельники, выискивающие нарушения в сфере языка, хотя сами говорят и пишут на латышском с ошибками. Это уже не политика, это уже диагноз».

Впрочем, весна в разгаре, обострения учащаются. То ли еще будет…

Игорь Петров
Теги: Латвия, Россия, Имантс Парадниекс