Проблемы безопасности могут сблизить Россию и Британию – эксперты

Фото © «Гражданские силы.ру»/Сергей Коршунов

28 марта 2017 19:20:55

2489

28 марта состоялась презентация совместного доклада Российского совета по международным делам (РСМД) и Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), посвященного проблемам безопасности.

Как пояснил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, презентуемый документ представляет собой краткий отчет о первых раундах российско-британских экспертов по безопасности, проведенных РСМД и RUSI. К работе над этой темой удалось привлечь ряд авторитетных аналитических центров в России и Великобритании, таких как: Королевский институт международных отношений (Chatham House), Международный институт стратегических исследований (IISS), Центр внешней политики (FPC), Институт Европы РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО) и др.

Андрей Кортунов напомнил, что отношения между Россией и Британией складывались не просто на протяжении всей истории. И если сегодня, взаимодействие двух стран в сфере образования, науки, экономики в целом плохими не назовешь, то их политические отношения находятся в кризисе.

РСМД и RUSI, мобилизовав ресурсы экспертного сообщества, предлагают политикам свой интеллектуальный продукт, ориентированный на нормализацию внешнеполитических отношений государств.

«Сферой взаимодействия России и Британии должна стать безопасность», – убеждены эксперты. Например, в такой сфере как кибербезопасность невозможно добиться успехов не объединяя свои силы.

По словам Андрея Кортунова, в ходе дискуссий, российским и британским аналитикам, удалось нащупать точки соприкосновения по целому ряду вопросов в сфере безопасности.

Заместитель генерального директора и научный руководитель британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Малкольм Чалмерс отметил важность этого доклада в преддверии приезда главы МИД Великобритании Бориса Джонсона.

«Дата мне пока неизвестна, но он приедет очень скоро», – добавил Чалмерс.

По его словам, за последние три года по теме безопасности было мало дискуссий на всех уровнях. Возможно ученым легче начать взаимодействие на тех направлениях, где у политиков наибольшее количество препятствий.

По мнению Малкольма Чалмерса, следует изучить потенциал российско-британского сотрудничества в области кибербезопасности, в том числе рассмотреть возможность создания двусторонней «горячей линии» для урегулирования кризисов в этой области.

В целом, эксперт отметил целесообразность совместных усилий России и Британии в сфере безопасности, так как позиции двух стран близки, например, в противодействии преступлениям, порнографии.

В свою очередь, научный сотрудник RUSI Сара Лейн отметила борьбу с терроризмом как один из приоритетов российско-британского взаимодействия в сфере безопасности. Хотя, по ее словам, есть расхождения в определении терроризма, в методах борьбы с ним. Однако, обмен наработками в борьбе с терроризмом, сравнительный анализ подхода к этой проблеме двух стран, будут полезны.

«Безопасность наименее политизированная тема, содержащая всем понятные вопросы», – отметил директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, член РМСД Алексей Громыко.

По его словам, Британия и Германия в современной Европе демонстрируют два пути развития: Германия – путь максимальной интеграции в ткань ЕС, чтобы влиять на систему в целом. Британия выбрала Brexit, желание стать более самостоятельным игроком на мировой арене.

«Это стремление стать автономной силой не изолируя себя от мирового сообщества объединяет Россию и Британию», – считает Алексей Громыко.

Очень важным достижением двусторонних отношений эксперты считают создание механизма надежной профилактики случайных или спровоцированных инцидентов в военной сфере, последствия которых могут быть самыми непредсказуемыми. Недавний пример - сбитый российский самолет и последствия в отношениях РФ и Турции.

В заключение, Алексей Громыко отметил, что представленный доклад – наиболее серьезное из известных ему исследование возможностей для взаимодействия двух стран, с большим спектром рассмотренных проблем. По его мнению, данный продукт должен представлять интерес, прежде всего, для военных и политиков.   

Сергей Коршунов
Теги: Россия, Британия, безопасность