Ливан призвал наказать Вашингтон за Иерусалим

Фото: 24segodnya.ru

10 декабря 2017 10:58:01

2617

Признание Вашингтоном столичного статуса Иерусалима и распоряжение президента Трампа о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим вызвало негативную реакцию во всем арабском мире.

После того, как израильская армия и полиция жестко подавила волнения, охватившие западный берег реки Иордан и Сектор Газа, а израильская авицация нанесла ракетно-бомбовый удар по Газе, откуда палестинские террористы в пятницу обстреляли ракетами юг Израиля, палестинские партии ФАТХ и ХАМАС объявили о начале очередной «интифады», то есть, серии терактов против израильтян.

Негативно отреагировали на иерусалимскую авантюру Трампа и в Евросоюзе, где призвали американского президента тщательно взвесить последствия его решения о переводе посольства США в Иеррусалим.

Большие неприятности могут ожидать Вашингтон и со стороны Лиги арабских государств.

Ситуацию вокруг Иерусалима обсудили на экстренной встрече в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств

Особенно резкой была реакция Ливана.

«Чтобы повлиять на позицию США, необходимо принять сначала превентивные меры, начиная с дипломатических, а затем, если это не поможет, вводить политические, экономические и финансовые санкции», — цитирует агентство Associated Press главу МИД Ливана Джебрана Басиля, — «Сможет ли это бедствие объединить нас и пробудить от сна? История никогда не простит нас, и будущее устыдится того, что мы сделали».

Как сообщает субботний номер газеты Jerusalem Post, участники каирской встречи поддержали предложение Басила о созыве экстренного саммита Лиги арабских государств.

Петр Сергеев
Теги: США, Израиль, Иерусалим, Ливан