Лукашенко не даст «приватизировать» победу и закроет границы

Фото: twitter.com

03 июня 2018 12:13:04

6610

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «в России наблюдается все больше попыток приватизировать победу в Великой Отечественной войне» и сообщил, что «при необходимости» закроет границы своей страны.

«В последнее время я отслеживаю тенденцию в России приватизировать Победу», — цитирует БелТА белорусского президента, выступившего на митинге в Брестской крепости, — «Как будто не было на войне других:белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен. Весь Советский Союз воевал, и поэтому страны не должны делить Победу, и вы знаете, откуда пошла эта дележка».

Эксперты объясняют заявление Лукашенко «ревностью» к акции «Бессмертный полк», родившейся в России, в Томске. Последние годы 9 мая в Белоруссии «параллельно» проходят «Бессмертный полк» и республиканская акция «Беларусь помнит», инициатором которой был сам Лукашенко. Обычно участники двух акций объединяются, чтобы почтить память героев и жертв войны и возложить цветы и венки к монументам Победы. Но в нынешнем году в преддверии 9 мая власти Минска отказались сразу согласовать шествие «Бессмертного полк» в белорусской столице.

«В Минском горисполкоме это объяснили проведением ряда схожих мероприятий, таких как «Беларусь помнит. Нам предложили не проводить отдельную акцию, а присоединиться к уже согласованным шествиям», цитирует РИА Новости одного из организаторов минского «Бессмертного полка».

Правда, буквально за день до проведения «Бессмертного полка» власти белорусской столицы все же разрешили акцию.

«Бессмертный полк» появился позже нашей акции «Беларусь помнит», — пояснил  Лукашенко, — «Так нам что, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки и бежать за кем-то?».

При этом Лукашенко не уточнил, кто именно заставляет белорусов «выбрасывать красно-зеленые ленточки», и «бежать за кем-то», но опять намекнул, что этот «кто-то» – Россия.

В Белоруссии при Лукашенко День Победы начали праздновать 3 июля вместо 9 мая.  

Сам белорусский президент объясняет это тем, что 9 мая принято проводить военные парады в юбилейные даты, а в остальные годы парад проводится 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. 3 июля в стране также отмечается День независимости Белоруссии. Кроме того, Лукашенко объясняет перенос Дня Победы тем, что «9 мая все хотят смотреть Парад Победы на Красной площади».

В тот же день, выступая перед пограничниками во время посещения заставы «Дивин» в Кобринском районе, Лукашенко заявил о «нагнетании силового противостояния у границ Белоруссии».

«Сегодня в мире по-прежнему тревожно и непредсказуемо, военное противоборство происходит практически на всех континентах», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента Белоруссии, — «Нагнетается силовое противостояние, в том числе непосредственно у рубежей нашей страны».

Лукашенко опять не удержался от обвинений в адрес Москвы, и назвал условия закрытия границы с Россией.

«Россия еще в прошлом году создала пограничные зоны в трех граничащих с Белоруссией областях», — сказал он, — «Москве пора определиться с форматом присутствия пограничников на нашей границе, но белорусским пограничникам нельзя уподобляться россиянам, которые сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе».

Александр Лукашенко пригрозил «закрыть границу», если это сделает Россия, сообщив, что «пограничный вопрос» будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего Госсовета Союзного государства.

Очевидно, недовольство белорусского президента вызвали подписанные еще в феврале 2017 года приказы директора ФСБ о создании пограничных зон. Тогда посол России в Минске Александр Суриков объяснял это необходимостью контроля за пересечением границы гражданами третьих стран и заверил, что для россиян и белорусов ничего не изменится.

 «С российской стороны на общей границе присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ, которые фактически несут охрану госграницы», — цитирует БелТА источник в Госпогранкомитете Белоруссии, — «У нас на восточном направлении нет постоянно дислоцирующихся подразделений органов погранслужбы, но когда поступают данные о нарушениях, пограничники могут выдвигаться на местность, в том числе взаимодействуя с милицией и территориальными подразделениями КГБ».  

Сейчас Александр Лукашенко предпочитает на вспоминать о том, что Россия пошла на такие меры после того, как в начале января прошлого года президент Белоруссии ввел безвизовый режим с 80 странами, граждане которых могли в течение пяти дней находиться на белорусской территории без виз. Именно после этого, в феврале 2017 года, Россия ввела режим пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях, граничащих с Белоруссией. Как поясняли тогда в ФСБ, такие меры были приняты Россией для борьбы с незаконной миграцией и контрабандной наркотиков.

Пограничная ситуация на рубеже двух союзных государств давно вызывает вопросы. Так, многие годы после развала СССР иностранцам, направлявшимся транзитом через Белоруссию в Россию или из России, достаточно было иметь одну российскую визу. Однако сразу после появления Союзного государства Минск ввел транзитные визы для иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих через территорию Белоруссии. Эксперты отмечают «уникальность» такой ситуации, поскольку в мировой практике союзные государства не водят отдельные визы. Это можно объяснить желанием белорусских властей полнить бюджет страны, поскольку за одну транзитную визу иностранец должен заплатить 40 долларов, даже если он просто проезжает несколько часов по территории Белоруссии на поезде.

Прежде всего, новая норма ударила по жителям Литвы, не имеющей на востоке общей границы с Россией. В результате многие граждане Литвы, посещающие Россию, предпочитают ездить в Россию не поездом через «визовую» Белоруссию, а куда более дешевым автобусным маршрутом через безвизовую для литовцев Латвию.

«Миграционные метания» Лукашенко вызывают недоумение и на Западе. Так, после январских «визовых послаблений», с 1 октября прошлого года в Белоруссии кардинально ужесточили контроль над иностранными гражданами. В частности, с 1 октября вступили в силу поправки в закон от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Согласно нововведениям, белорусские гостиницы, курорты и арендодатели обязаны в течение трех часов сообщать в МВД о проживающих у них иностранцах. Такую информацию можно передать с помощью информационной системы МВД, через портал государственных услуг, или обратившись непосредственно в местное отделение милиции.

Пока трудно понять, чего именно добивается Александр Лукашенко, выражая недовольство «Бессмертным полком» и обещая «закрыть границы». Если это заигрывание с Западом, то особого повода для этого у белорусского президента сейчас нет.  Если это желание усилить свои переговорные позиции перед июньским заседанием Высшего Госсовета Союзного государства, то и здесь трудно найти какой-то смысл в желании Лукашенко испортить отношения с Москвой.

Не исключено, что последние заявления белорусского президента вызваны, скорее, внутренними проблемами страны, и желанием Александра Лукашенко гарантировать Белоруссию от повторения «украинского сценария», что, в свою очередь, обеспечит ему сохранение его неограниченной власти на неопределенно долгий срок.

Петр Сергеев
Теги: Александр Лукашенко, Белоруссия