Минпромторг предлагает уничтожать контрабандные шубы

Фото из свободных источников.

09 сентября 2015 16:31:50

1765

Министерство промышленности и торговли РФ планирует выступить с инициативой об уничтожении контрабандных меховых изделий по аналогии с санкционными продуктами.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова замглавы ведомства Виктора Евтухова.

«Уничтожение – это единственный верный путь для борьбы с тем товаром, который поступает нелегально. Думаю, в перспективе решение будет примерно такое», – отметил В. Евтухов в своем выступлении в рамках форума о мерах по противодействию незаконному обороту меховой продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

На данный момент решение об уничтожении товаров легкой промышленности может принимать только суд. Минпромторг предложит значительно упростить данную процедуру и начать утилизацию нелегальных меховых изделий подобно санкционному продовольствию.

Замминистра пояснил, что ни о какой продаже, бесплатной раздаче или отправке в страны Африки речи быть не может. «Как только даешь кому-то такую возможность, как правило, очень трудно проследить дальнейшую судьбу конфискованного товара», – заключил В. Евтухов.

Сегодня в России порядка 80% пушной продукции ввозится на территорию РФ с нарушением таможенного и налогового законодательства: объем пошлин не превышает 5 млрд. рублей в год, в то время как объем рынка меховых изделий составляет около 100-120 млрд. рублей в год.

В целях борьбы с контрабандой с 1 апреля 2016 года в странах ЕАЭС будет запрещен ввоз меховых изделий без особого чипа. Накануне, страны ЕАЭС подписали соответствующее соглашение. 

Теги: Меховые изделия, контрабандные шубы