Нападение на кандидата в губернаторы Иркутской области Левченко: было или не было?

На фото Сергей Левченко. irk.ru

22 сентября 2015 15:08:56

2571

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин попросил Госдуму направить в МВД РФ запрос о покушении на кандидата в губернаторы Иркутской области Сергея Левченко.

21 сентября Сергей Левченко заявил о нападении, которое произошло утром возле его дома.

Об этом происшествии Левченко рассказал в эфире иркутской ГТРК.

Тем не менее, как сообщили в областном управлении МВД,  информации о факте нападения на С. Левченко в полицию не поступало, равно как и о поданном им заявлении.

В свою очередь, врио главы Иркутской области Сергей Ерощенко попросил правоохранительные органы обеспечить необходимую защиту кандидату на пост губернатора региона от КПРФ - виновников необходимо будет найти в кратчайшие сроки и наказать их по всей строгости закона.

Тем временем, в Госдуме в ответ на требование КПРФ обратиться в МВД, попросили предоставить более полную информацию о факте нападения на Левченко. По мнению парламентариев, соответствующие меры следует принимать только после получения более точных и достоверных данных.

В NewsBabr провели параллель между случаем с Левченко и несколькими событиями, которые ранее произошли с другими государственными деятелями. Например, 28 сентября 1989 года первый Президент России Борис Ельцин сообщил о нападении на его персону: неизвестные якобы скинули его с моста в Москву-реку. Но в ходе следствия было установлено, что человек, сброшенный с 15-метровой высоты, должен был получить сильные травмы, которых у Ельцина не оказалось. Позднее сам «пострадавший» признался, что никто на него покушения не совершал.

Похожая история произошла и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В 1994 он сообщил, что его автомобиль подвергся обстрелу. Но это заявление было опровергнуто Генеральной Прокуратурой Белоруссии. А само покушение назвали инсценировкой, которая должна была поднять рейтинг Лукашенко перед выборами. 

Теги: Сергей Левченко, Иркутская область, Сергей Ерощенко