ПАСЕ хочет вернуть Россию, а Киев советует ввести против Москвы новые санкции

Фото: vestikavkaza.ru

24 января 2018 15:05:51

5810

Второй день Парламентской ассамблеи Совета Европы ознаменовался принятием вечером во вторник резолюции «О гуманитарных последствиях войны на Украине», первым заседанием рабочей группы по гармонизации работы органов Совета Европы и ПАСЕ с участием представителей РФ, и скандалом с выводом из зала заседаний трех разбушевавшихся украинских парламентариев.

В резолюции по Донбассу ПАСЕ, явно обиженная решением Москвы о частичной приостановке российских выплат в казну этой организации, «дежурно» обвинила Россию в «войне против Украины».

В основу текста резолюции по Донбассу лег доклад члена ПАСЕ от Литвы, представителя Европейской народной партии Эгидиюса Варейкиса, известного «громкими» русофобскими заявлениями.

В резолюции ПАСЕ выражает «озабоченность гуманитарной ситуацией, сложившейся на Донбассе из-за российской войны против Украины» и призывает Россию «прекратить всю финансовую и военную поддержку незаконных вооружённых формирований в Донецкой и Луганской областях».

«В связи с ситуацией на Донбассе более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, жертвами вооружённого конфликта стали более 10 тысяч человек, а число пострадавших в ходе столкновений превысило 24 тысячи человек», — говорится в резолюции, текст которой опубликован во вторник на сайте Совета Европы, — «Более 1,6 млн человек являются внутренне перемещёнными лицами, почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из них — в Российской Федерации».

Примечательно, что авторы резолюции, обвинив Россию в «агрессии против Украины», тут же заявляют, что «жертвы российской агрессии»  прячутся от войны на территории «страны-агрессора»…

Далее ПАСЕ призывает все входящие в эту организацию государства «использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения».

«Все стороны конфликта должны освободить и обменяться всеми военнопленными и людьми, захваченными в ходе войны, уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечить защиту гражданских лиц и их полный доступ к базовым услугам», — говорится в документе.

Не обошлось и без упоминания Крыма: в резолюции говорится, что «в ПАСЕ встревожены... оккупацией и попыткой аннексии Крыма Российской Федерацией».

«ПАСЕ призывает Россию выполнить все свои обязательства по применимому международному праву как оккупирующая держава и обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в оккупированном Крыму, а также обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций в аннексированный Крым».

Очевидно, в ПАСЕ «не знают», что российские власти постоянно приглашают западных политиков и наблюдателей посетить Крым, и своими глазами увидеть ситуацию на полуостров. Так, в марте прошлого года Крым посетила большая международная делегация, в составе которой были и депутаты  Европарламента. Тогда члены делегации отмечали, что «в Крыму нет никакой дискриминации и насилия».

Отраженная в резолюции ПАСЕ оценка ситуации на Донбассе и в Крыму во многом объясняется «обидой» Совета Европы на Москву, летом 2017 года частично приостановившую выплаты в бюджет СЕ и требующую восстановления в полном объеме прав российской делегации, не участвующей в работе сессий ПАСЕ с 2016 года. Напомним, что в 2014 и 2015 годах российских парламентариев «за Крым» лишали права голоса и ряда других прав. После этого в Москве посчитали невозможным финансирование организации, проявляющей русофобскую позицию и поддерживающей антироссийские санкции.

Пока Россия не собирается «хлопать дверью» и окончательно уходить из ПАСЕ. Подтверждением тому стало участие в первом заседании рабочей группы по гармонизации работы органов Совета Европы и ПАСЕ председателя международного Комитета Совета Федерации Константина Косачёва и вице-спикера Государственной Думы Петра Толстого. Главным итогом заседания стало появление графика дальнейшей работы группы, следующая встреча которой назначена на 16 марта. Однако особого оптимизма ни Косачев, ни Толстой не испытывают. 

«Главная причина напряженных отношений с ПАСЕ — принятые в прежние годы Ассамблеей резолюции по Крыму и Юго-Востоку Украины, основанные на ложной,  проукраинской интерпретации происшедшего,  и напичканные заведомо неисполнимыми требованиями в наш адрес — а-ля «вернуть Крым» и «вывести российские войска», — написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

Вместе с тем, российские представители утверждают, что не чувствовали себя в Страсбурге в изоляции, и, как написал в Facebook Константин Косачев, «запросов на двусторонние встречи было раз в десять больше того, что могла выдержать наша программа».

Сенатор особо отметил встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом и новым председателем ПАСЕ Микеле Николетти. Судя по словам Косачева, руководство ПАСЕ крайне заинтересовано в скорейшем возвращении России к работе в Ассамблее, и сейчас Москва ждет от Страсбурга конкретных предложений по нормализации ситуации, сложившейся не по вине России.

При этом в Москве, не отрицая необходимости совместной работы с европейскими парламентариями, считают неправомерным требование Совета Европы «заплатить аванс», поскольку именно СЕ в течение трех лет не допускает российскую делегацию на заседания ПАСЕ. Москва ясно дала понять: она не будет финансировать организацию, позволяющую себе оскорбительные демарши в отношении России. 

Проще говоря, Россия не намерена «платить и каяться».

К неординарным событиям на сессии ПАСЕ можно отнести заявление члена палаты лордов британского парламента Ричарда Балфа, предложившего провести в Крыму референдум под эгидой ООН. По мнению британского депутата, это лишь подтвердит свободное волеизъявление крымчан в 2014 году. Однако в Москве к подобным предложениям относятся однозначно отрицательно, и считают, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма более никакому обсуждению не подлежит, и Крым остается неотъемлемой частью территории Российской Федерации.

«Резолюции ПАСЕ по Крыму не будут исполнены никогда», — заявил в интервью ТАСС Петр Толстой, — «Воссоединение Крыма с Россией — это исторический факт».

Украинские депутаты в ПАСЕ, накануне активно выступавшие против участия российских представителей в заседании рабочей группы Ассамблеи, во вторник вели себя тихо. Правда, без скандала не обошлось: приставы вывели из зала, где проходило закрытое заседание специального комитета ПАСЕ, трех украинских парламентариев, пытавшихся «контрабандно» поучаствовать в этом собрании и поднять тему «российской агрессии на Донбассе» и «аннексии Крыма». Как указано на сайте СЕ, «украинская сторона нарушила разрешённую численность делегации, поэтому на заседании мог присутствовать лишь один представитель Украины».

В Киеве не скрывают досады по поводу участия России в Ассамблее, и в украинском МИДе уже призвали усилить санкции против России из-за ситуации с ПАСЕ.

«Санкции в отношении России должны быть усилены после заявления о намерении не выполнять резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы», — написала в Twitter официальный представитель ведомства Марьяна Беца, — «Россия не выполняет не только резолюции ПАСЕ, но и международное право в целом. Понимает язык силы и санкций. Санкции следует усиливать».

Однако вряд ли ПАСЕ прислушается к советчикам из Киева. Главная задача руководства Совета Европы – постараться с минимальными для себя репутационными издержками вернуть Россию к участию в Ассамблее. И дело не только в российском взносе, составляющем более 8 процентов общего годового бюджета СЕ, Судя по всему, в Страсбурге, наконец, поняли, что Европы без России не будет, и лучше решать европейские проблемы вместе с Москвой.

Петр Сергеев
Теги: ПАСЕ, Россия