Поддельные подписи «Коммунистов России»: в Челябинске возбуждено уголовное дело, Псков на подходе

Фото: n-crimea.ru

28 августа 2015 17:52:39

1876

Уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства возбуждено в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Челябинской области, подписи избирателей в подписных листах, представленные в июле 2015 года в поддержку кандидатов политической партии «Коммунисты России» на выборах в региональное Заксобрание  были поддельные.

По результатом проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.142 УК РФ (подделка подписей). В настоящее время устанавливаются причастные к совершению преступления лица.

Примечательно, что следующим в списке СКР по этому же делу этой же партии может стать Псков.

Как ранее сообщали «Гражданские силы.ру», масштабное разбирательство в отношении ситуации с подписями избирателей «Коммунистов России» произошла в Пскове после того, как псковские «Коммунисты России» пожаловались в облизбирком на Куньинскую территориальную комиссию за отказ в регистрации партийного списка. В ходе проверки выяснилось, что избиратели, чьи подписи значились в списке подписантов, написали заявления о подделке своих подписей.  Все собранные документы в отношении данного дела распорядился передать в Следственный комитет лично глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Теги: Следственный комитет, «Коммунисты России», подписи избирателей