Путин и Меркель по телефону обсудили ситуацию на Украине и газовый вопрос

Владимир Путин. фото kremlin.ru

02 октября 2014 09:22:31

1568

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине.

В пресс-службе Президента уточнили, что лидеры двух стран подчеркнули важность строгого соблюдения Минских мирных договоренностей, прежде всего - о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон и обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ.

Президент России акцентировал внимание на необходимости недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины. 

Кроме того, Владимир Путин и Ангела Меркель выразили надежду на скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме. 

Также в ходе телефонного разговора обсуждались вопросы международного сотрудничества в контексте противодействия террористической угрозе, исходящей от радикальной группировки «Исламское государство».

Еще одной значимой темой разговора лидеров двух стран стало взаимодействия в борьбе с лихорадкой Эбола. Путин и Меркель договорились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября  в Милане саммита Форума «Азия-Европа» (АСЕМ). 

Теги: Владимир Путин, Ангела Меркель, ситуация на Украине