Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы

Фото: inforu.news

23 сентября 2016 16:10:31

2113

Президент РФ Владимир Путин предложил парламентариям поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы РФ VII созыва.

На встрече с руководителями прошедших в Госдуму партий, Владимир Путин напомнил, что нынешний спикер Сергей Нарышкин возглавит Службу внешней разведки, поэтому «встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы», передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что выбор спикера, это дело исключительно депутатского корпуса, поэтому поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера ГД он сформулировал как просьбу – от своего имени, и от имени премьера Дмитрия Медведева.

«Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать ему работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение» - сказал Президент.

Полит-досье

Вячеславу Володину 52 года, за его плечами большой опыт парламентской работы. 

Родился Вячеслав Викторович в поселке Алексеевка Саратовской области, первое высшее образование по профессии инженер получил в Саратове. Продолжил обучение в Российской академии госслужбы при президенте РФ, получив специальность «юрист». Профессор, доктор наук.

В 1990-х годах Вячеслав Володин являлся депутатом Саратовского городского и Саратовского областного Советов народных депутатов. Работал зампредом Саратовской облдумы, вице-губернатором, первым зампредом правительства Саратовской области.

В 1999 и 2003  -  депутат ГД РФ, с января 2003 – вице-спикер ГД. В 2005 – секретарь президиума Генсовета ЕР. Последние шесть лет работал в Правительстве и Администрации Президента РФ. В 2010 г. получил назначение на должность вице-премьера, а в 2011г. – первого заместителя главы Администрации Президента РФ.   

Теги: Вячеслав Володин, Госдума, Владимир Путин