Добыча сланцевой нефти вызывает землетрясения — ученые

Фото © AP

23 сентября 2016 16:39:13

2942

Сейсмологи из США доказали связь между выбросом сточных вод в промышленные скважины и сейсмической активностью в Техасе.

Согласно данным, опубликованным в журнале Science, закачка воды в нефтяные и газовые скважины способствует повышению уровня гидродинамического давления в грунтовых порах, что приводит к росту воздействия на разломы в горных породах и поднятию поверхности планеты.

Пристальное внимание ученые уделили взаимосвязи между эволюцией пластового давления и происходящими в разное время подземными толчками на территории восточного Техаса. В частности, сейсмологи с помощью спутникового наблюдения оценивали изменение уровня поверхности с 2007 по 2014 гг. у ряда скважин, находящихся друг от друга на удалении в 15 км.

Полученные результаты подтвердили, что землетрясения магнитудой порядка 5 баллов, вроде того, что случилось в Техасе два года назад, были спровоцированы закачкой сточных вод.

Ученые убеждены, что подземные толчки, спровоцированные добывающейся деятельностью человека, будут происходить и впредь.

Теги: сланцевая нефть, землетрясения, США