Рада признала Россию «страной-оккупантом»

Фото из открытых источников

18 января 2018 17:04:32

2278

Верховная Рада Украины принял в третьем и окончательном чтении закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признается «страной-оккупантом», и на нее возлагается «ответственность за нанесенный Украине моральный и материальный ущерб».

Как сообщает украинское сетевое издание «Страна.ua» законопроект № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» 18 января поддержали 280 депутатов при необходимых 226 голосах. 36 депутатов высказались против, еще двое воздержались, а 33 депутата вообще не голосовали. Всего в зале присутствовал 351 депутат.

Теперь документ должен подписать президент Украины Петр Порошенко, и закон о реинтеграции Донбасса вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Документ закрепляет статус России как страны-агрессора, устанавливает понятие «российская оккупационная власть», позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, и дает президенту полномочия объявлять военное положение.

Москва уже четвертый год отвергает подобные обвинения украинских властей, указывая на отсутствие доказательств. Факта вооруженной агрессии России до сих пор не признавали даже украинские суды. Тем не менее, под давлением «партии войны» и местных националистов украинский парламент принял закон, который может быть невыгоден, прежде всего, самой Украине.

«Депутаты не могли не проголосовать за этот законопроект», — сказала в прямом эфире Первого канала политолог Янина Соколовская, — «Заранее было объявлено, что каждый, кто не проголосует за этот документ, будет объявлен врагом Украины».

Накануне перед зданием Верховной Рады националисты и так называемые «ветераны АТО» организовали беспорядки, в ходе которых, по данным УНИАН, пострадал один полицейский и один из участников потасовки с полицией был задержан.

Обсуждение «громкого» законопроекта явно затянулось.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко внес этот законопроект в Верховную Раду еще 4 октября прошлого года. 6 октября украинский парламент принял его в первом чтении с изменениями, исключившими пункт о приоритетном значении Минских соглашений для урегулирования конфликта —  вместо этого было предложено опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.

Во втором чтении, начавшемся 16 января, проект закона рассматривали в течение трех дней, когда депутаты Рады голосовали по 673 поправкам. Среди них было и предложение разорвать дипломатические отношения с Россией, однако депутаты его отклонили. Парламент также не поддержал инициативу о признании ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Тем не менее, к 18 января оставались нерассмотренными еще около 200 поправок.

«Принятие Верховной Радой закона о реинтеграции Донбасса — это сигнал Крыму и Донбассу о том, что они остаются неотъемлемой частью Украины», — написал Петр Порошенко на своей странице в Facebook, — «Мы продолжим прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем».

Москва не раз заявляла, что не является стороной украинского конфликта.

«Мы не заинтересованы в том, чтобы ситуация в Донбассе перешла в состояние замороженного конфликта», — передает ТАСС заявление президента РФ России Владимира Путина, сделанное во время недавней встрече с руководителями СМИ и информагентств.

 «Москва уважает территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией», — цитирует РИА Новости главу российского МИД Сергея Лаврова.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сразу после принятия Радой закона о реинтеграции Донбасса заявил, что положения документа нарушают Минские договоренности.

«Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, она собирается воевать и закон создает для этого политическую платформу», — цитирует ТАСС слова Захарченко, — «Этот всего лишь еще одна попытка Киева развязать очередной виток войны в регионе».

Игорь Петров
Теги: Украина, Донбасс, Россия