Гознак запустил мобильное приложение для определения подлинности новых банкнот

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

18 января 2018 17:12:29

9470

Приложение «Банкноты 2017» позволит быстро выявить поддельные купюры 200 и 2000 рублей.

С 12 октября 2017 года Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Свое хождение они начали на Дальнем Востоке и Крыму – регионах, достопримечательности которых украшают новые банкноты, а также в Москве.

Сейчас новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей стали появляться в повседневном обращении по всей стране. Чтобы определить подлинность новых денежных знаков, АО «Гознак» разработало новое мобильное приложение – «Банкноты 2017». С его помощью, рассказал на презентации в МИА «Россия сегодня» гендиректор АО «Гознак» Аркадий Трачук, можно проверить деньги на наличие визуальных признаков подлинности. Такая проверка защитит граждан России, которые только начинают пользоваться новыми банкнотами, от грубых подделок.

Сегодня мобильное приложение «Банкноты 2017» уже станет доступным для скачивания Google Play для Android в двух версиях – на русском и английском языках. Для  операционной системы iOS приложение станет доступно в ближайшие дни.

Но, как предупредил Ткачук, приложение «Банкноты 2017» нельзя рассматривать как инструмент полноценной экспертизы подлинности новых купюр. Это прерогатива специальных устройств в кредитных организациях и банках. Так же, по его словам, хотя все тестовые испытания прошли успешно, при проверке подлинности банкнот через приложение необходимо учитывать ряд факторов, в том числе и освещенность при сканировании купюры.

Как отметил на презентации приложения председатель Совета директоров АО «Гознак», заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, это событие происходит в год 200-летнего юбилея Гознака.

Кстати, Россия  оказалась в лидерах в этом вопросе. Подобное приложение существует для евро и только в Нидерландах. Но для российского приложения «Банкноты 2017» использовались другие технические решения и алгоритмы.

По словам Аркадия Трачука, рассматривается вопрос и о создании приложений для проверки уже существующих банкнот, но пока еще для этого не разработан алгоритм.

К вводу в обращение новых банкнот не все оказались готовы. В Роспотребнадзор стали поступать жалобы на случаи отказа потребителям под различными надуманными предлогами в различных торговых организациях в приеме банкнот нового образца. В связи с этим ведомство с сегодняшнего дня до 25 января открывает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей будут отвечать на вопросы граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Марина Александрина
Теги: Госзнак, приложение, банкноты