Россельхознадзор за время действия эмбарго уничтожил свыше 25 тысяч тонн продуктов

Фото: © пресс-служба управления Россельхознадзора по СПб и ЛО

12 июля 2018 12:05:54

2902

Такая мера вызвала возмущение среди россиян.

«Россельхознадзором на 9 июля текущего года задержано 25,377 тысячи тонн запрещенной к ввозу продукции (24,441 тысячи тонн — растительной продукции и 935,95 тонны — продукции животного происхождения). Из них уничтожено 25,089 тысячи тонн», — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА Новости. Сообщение чиновников отнюдь не порадовало пользователей Сети, вызвав, скорее, возмущение россиян бездарной мерой.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в конце июля 2015 года подписал указ об уничтожении, начиная с 6 августа того же года, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер. Правительство распорядилось уничтожать такое продовольствие любым доступным способом. В итоге изысканные сыры, мясо, деликатесная рыба и другая сельхозпродукция из стран ЕС, проникшая на российские прилавки, подлежит полному уничтожению. Продукты, отвечающие высочайшим мировым требованиям, закапывают в землю, давят бульдозерами, а затем засыпают хлоркой. Если судить по комментариям к бодрому рапорту чиновников, то россияне далеко не в восторге от происходящего.

«Эту бы новость да в блокадный Ленинград. У людей инфаркт был бы. А самих этих людей, которые издают такие указы, в блокадный Ленинград», – пишет пользователь Николай Бурштын. 

«Нет, ну как можно уничтожать непросроченные и неопасные продукты питания? Это же варварство. Отдали бы лучше в дома престарелых, приемники для бездомных, да на улице просто людям без определённого места жительства раздали. Нет, уничтожить надо. Ни себе, ни людям. А раздать их нуждающимся никак? В сети полно видео, как люди из-за скидки на продукты, например, кур по 49 рублей чуть ли драку не устраивают в магазине», – соглашается с ним Тузик Дворовый.

При этом около 20 млн человек в нашей стране живут ниже официальной черты бедности.

Сергей Путилов
Теги: Россельхознадзор, эмбарго, продукты, сельхозпродукция