Штаты озаботились вопросом наличия у боевиков ИГ внедорожников Toyota

Фото из свободных источников.

07 октября 2015 14:33:28

2026

Власти США попросили японский автоконцерн разъяснить, как «Исламское государство» стало обладателем большого количества новых автомобилей их марки.

О новизне пикапов и внедорожников Toyota можно судить по распространяемым террористами пропагандистским видеороликам, в которых автомобили не раз были замечены, пишет РИА Новости.

В ответ на запрос американских властей компания заявила, что не обладает информацией о способах получения машин ИГ. Кроме того, Toyota предоставила Министерству финансов США данные об известных цепочках поставок транспортных средств на Ближний Восток и о процедурах, которые автоконцерн проводит для защиты поставок.

Директор по связям с общественностью компании Эд Льюис подчеркнул, что «Toyota придерживается строгих правил, которые не позволяют продавать автомобили тем, кто может их использовать или модифицировать для военных целей или террористической деятельности».

Льюис добавил, что компания не имеет возможности отслеживать машины, которые были украдены, куплены или перепроданы посредниками.

Отметим, что официальные поставки автомобилей Toyota в Сирию были прекращены в 2012 году.

Теги: США, ИГ, ИГИЛ, Toyota