Анатолий Выборный: «Выборы в Киргизии показали, что республика строит свои политические институты по российской модели»

Фото из социальных сетей

07 октября 2015 15:30:22

2832

4 октября 2015 года в Киргизии прошли выборы депутатов Верховного Совета.

В Парламент Киргизии прошли 6 партий. Лидирующее место заняла «Социал-демократическая партия Кыргызстана», которая набрала 27,4% голосов.

Тогда в стране было открыто более 2,3 тыс. избирательных участков, а также 36 участков в 26 странах. За ходом голосования следили около 2 тыс. местных и 600 международных наблюдателей. Также голосование проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и еще нескольких крупных городах России.

По итогам голосования было установлено, что в парламент вошло шесть партий: СДПК  набрала 27,4 %, «Республика — Ата Журт» - 21 % голосов, «Кыргызстан» - 12,8 %, «Онугуу-Прогресс» - 9,3 %, «Бир Бол» - 8,5 %, «Ата Мекен» - 7,7 %.

«Выборы в Киргизии показали, что эта республика строит свои политические институты по российской модели — на основе принципов легитимности, законности и прозрачности», - прокомментировал «Гражданским силам.ру» депутат Госдумы Анатолий Выборный, - «Киргизия заявила о себе как о сильном демократическом государстве, которое стремится к национальному единству, миру, безопасности и созидательному труду».

Однако, на сайте Госдепа США была опубликована информация о том, что «американские наблюдатели обеспокоены секретностью на парламентских выборах Кыргызстана в части подсчета голосов и списка избирателей».

Парламентарий полагает, что подобное заявление является попыткой подставить под сомнение легитимность вновь избранного парламента Киргизии. Но поводов для сомнения нет, так как все наблюдатели, в том числе и международные, подтвердили, что нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было.

Отмечается, что во время парламентских выборов в Киргизии были использованы новейшие технологии, которые исключают возможность фальсификации. Например, списки избирателей составлялись на основе биометрической регистрации.

Также избиратель получал бюллетень для голосования только после того, как проходил специальную идентификацию по отпечатку пальца. А уже заполненная бюллетень опускалась в электронное устройство, которое сразу же считывало результат и отправляло всю информацию в Центризбирком республики.

По мнению Анатолия Выборного, подобные меры являются гарантией честного голосования в Киргизии, следовательно, любые заявления о нелегитимности выборов несправедливы: это попытка дестабилизировать ситуацию в стране.

«В Бишкеке это прекрасно понимают и очень рассчитывают на поддержку России как гаранта сохранения мира и безопасности в Киргизии и в Центральной Азии. Такая поддержка оказывается в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участником которого является республика Кыргызстан», - добавил депутат. 

Теги: Анатолий Выборный, выборы, Киргизия