«Штык в землю» двух Корей – yankee go home?

Фото: ren.tv

04 мая 2018 15:10:14

2739

Мирные переговоры двух некогда непримиримых врагов — Северной и Южной Кореи, послужили решению президента США Дональда Трампа вывести значительный контингент американских военнослужащих с территории полуострова.

Однако вывод войск остаётся под вопросом.

После исторического и долгожданного рукопожатия лидеров КНДР и Республики Корея на приграничной встрече 27 апреля и подписания мирного договора о денуклеаризации полуострова «Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова», многие мировые политики сделали глубокий выдох облегчения. Но громче всех выдохнули США, причём своим военным потенциалом и в свою же сторону – в Америку. Это выразилось в решении Дональда Трампа значительно сократить контингент американских войск дислоцирующихся в Южной Корее.

Как сообщает The New York Times, после того, как напряжённость между «заклятыми корейскими друзьями» спала, Трамп поручил Пентагону разработать сокращение армейских подразделений в регионе.

Впрочем, как уточняет NYT, сокращению военного контингента послужили не только трогательные доброжелательные улыбки глав двух государств, но и чисто экономические причины. По заявлению самого Трампа «США не получают адекватной компенсации за расходы на содержание военных».

Казалось бы, многолетний геополитический конфликт закончился и прошёл свою точку невозврата. Однако официальный представитель Пентагона данную информацию не подтвердил.

«Министерство обороны по-прежнему намерено оказывать максимальное давление на КНДР», — сказал источник в Пентагоне.

Заявление высокопоставленного американского военного подтверждает и сам президент Южной Кореи Мун Джэина. По его словам, американский контингент останется на территории страны, даже если между двумя Кореями будет подписан мирный договор.

«Вооруженные силы США в Корее — вопрос альянса Южной Кореи и США. Это не имеет ничего общего с подписанием мирного договора», — сказал накануне Мун Джэин.

Сейчас в Южной Корее находятся около 23,5 тысячи личного состава армии США. Контингент был размещён после Корейской войны 1950 – 1953 годов. Боевые действия были закончены подписанием временного перемирия. До встречи Мун Джэина с Ким Чен Ыном 27 сентября 2018 года Северная Корея позиционировала себя как страна, которая находится в состояние войны со своим южным соседом.

Теги: США, Южная Корея, КНДР