СМИ: Россия и Китай подпишут соглашение о кибербезопасности

РФ и Китай

21 октября 2014 10:39:13

1904

Россия и Китай могут в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности, в частности о мерах доверия и предотвращения перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт.

Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Документ может быть подписан в ходе визита Президента РФ Владимира Путина в Пекин (для участия в саммите АТЭС) 10 ноября.

При этом, пока неизвестно, кто именно будет подписывать соглашение с российской стороны. По информации некоторых источников, это будет секретарь Совбеза Николай Патрушев или министр связи Николай Никифоров.

Также, в Пекине состоится выступление Президента РФ Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина с первым совместным заявлением по кибербезопасности. 

Напомним, в что второй раунд российско-китайских переговоров по информационной безопасности завершился совсем недавно в Москве - 15-16 октября. Их результатом стало подтверждение готовности сторон к совместному противодействию применения технологий связи для вмешательства во внутренние дела государств, подрыва суверенитета, нарушения общественного порядка и в иных террористических и преступных целях. 

Теги: Россия, Китай, соглашение о кибербезопасности