США отказались от собственных предложений по Алеппо

Фото: kherson.life

06 декабря 2016 14:40:57

1866

Договоренности России и США по достижению перемирия в сирийском Алеппо денонсируются.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США отозвали свои предложения, озвученные 2 декабря на закрытой встрече в Риме, передает ТАСС.

По словам министра, новый документ, подготовленный США, направлен на предоставление передышки боевикам, заблокированным в настоящее время на территории Восточного Алеппо.

«Вчера мы получили от США сообщение, что они не смогут завтра встретиться для консультаций по Алеппо, потому что они передумали. Свой документ отзывают, и теперь у них новый документ. Этот документ, судя по нашим первым впечатлениям, все возвращает на круги своя и выглядит как попытка купить время, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», – рассказал Сергей Лавров.

Глава российского дипломатического ведомства отдельно подчеркнул, что подобные действия США оказывают деструктивное воздействие на межгосударственный диалог по урегулированию сирийского кризиса.

«Есть понимание, что серьезного разговора с нашими американскими партнерами не получается. Так было с договоренностями от 9 сентября, которые были достигнуты, вступили в силу, но США стали искать предлоги, чтобы из них выйти, и в итоге нашли такой предлог. Теперь очень похожая ситуация», – заявил министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров также отметил, что в настоящее время представители США подстрекают боевиков к преступным действиям.

«Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути дела продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов, – подчеркнул он.

По словам министра, несмотря на срыв договоренностей, Россия по-прежнему предлагает экстремистам добровольно покинуть восточную часть Алеппо.

«Кто откажется выходить по-доброму, – будет уничтожен. Здесь другого выхода нет», – резюмировал Сергей Лавров.

Теги: США, Алеппо, Сергей Лавров