Сторонники «независимой Калифорнии» получили разрешение собирать подписи о референдуме

Фото: inosmip.ru

30 января 2017 12:33:31

2114

Активисты общественного движения «Yes California», ратующие за независимость штата Калифорния от центральных властей США, намерены изменить региональное законодательство.

По словам лидеров движения, в настоящее время независимость Калифорнии сдерживают несколько юридических постулатов, содержащихся в законодательстве штата.

Одно из положений регионального законодательства рассматривает Калифорнию как неотъемлемую часть США, а другое – подтверждает главенство федеральной Конституции на всей территории страны.

Активисты движения «Yes California» считают, что преодолеть указанные юридические барьеры можно путем внесения изменений в законодательство штата, сообщает газета «Los Angeles Times».

«Калифорния, оставаясь частью США, проигрывает как в культурном, так и в финансовом плане. Штат мог бы существовать полностью автономно, и единственный вопрос – хочет ли этого местное население», – заявил вице-президент движения «Yes California» Маркус Руис Эванс.

По словам активистов, они готовы запустить процесс Calexit (аналог Brexit), если большинство граждан проголосует на референдуме за изменение регионального законодательства.

Калифорния является самым населенным штатом США, на территории которого в настоящее время проживает около 40 миллионов граждан. Штат занимает первое место по объему годового валового внутреннего продукта.

Ранее сообщалось о намерении сторонников независимости Калифорнии открыть свое представительство в Российской Федерации.

Теги: Калифорния, референдум