Торговаться до последнего. Одобрит ли Турция шведскую заявку на вступление в НАТО?

Торговаться до последнего. Одобрит ли Турция шведскую заявку на вступление в НАТО? freepik

13 июня 2023 14:28:00

2256

В российском медийном пространстве широко разошлась новость о том, что турецкий политик призвал парламент наложить вето на вступление Швеции в НАТО

С таким заявлением выступил председатель левой партии «Родина» Догу Перинчек, который считает, что расширение альянса представляет угрозу национальному единству и даже территориальной целостности Турции. Он добавил, что Турции и самой следовало бы покинуть ряды НАТО, чем окончательно обозначил огромную пропасть между своей позицией и турецким политическим мейнстримом.

Понятно, почему в России обратили внимание на это сообщение. Расширение НАТО в принципе не отвечает интересам Москвы, а в особенности это верно в случае с Финляндией и Швецией, которые расположены в непосредственной близости от российской территории и при своём вступлении в Североатлантический альянс делают Балтику практически его внутренним морем.

Впрочем, совсем не замечать такую информацию тоже нельзя. Ведь официальная Анкара также пока не дала добро на вступление Швеции, хотя ещё 4 июня генсек организации Йенс Столтенберг объявил о выполнении Стокгольмом всех условий для полноправного членства. По словам Столтенберга, шведские власти приняли необходимое законодательство для более эффективной борьбы с терроризмом, в том числе с Рабочей партией Курдистана, проявили готовность сотрудничать с партнёрами по этой проблеме и сняли эмбарго на поставки Турции вооружений. Генсек НАТО признал турецкие опасения по поводу террористической угрозы обоснованными, но отметил, что они уже учтены. Показательно, что эти заявления прозвучали после переговоров Столтенберга с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который только что переизбрался на следующий срок. С одной стороны, опровержения этих слов из Анкары не поступало, но сам Эрдоган пока официально не подтверждал согласие на вступление Швеции в НАТО. А ведь когда Турция считала нужным, она открыто уличала Швецию в невыполнении взятых на себя обязательств. Так произошло в январе после акции праворадикалов в Стокгольме, где был публично сожжён Коран. Турция восприняла этот акт как унижение всех мусульман, совершённое при потворстве шведских властей, и заморозила переговоры о принятии Швеции в Североатлантический альянс.

Многие ждали президентских выборов, после которых процесс должен был сдвинуться с мёртвой точки либо по причине смены власти в Турции, либо по мере роста сговорчивости Эрдогана, которому уже не придётся в рамках предвыборной кампании доказывать избирателям свою самостоятельность и бескомпромиссную защиту национальных интересов. Затянувшаяся неопределённость породила предположения о том, что Стокгольм ещё может изменить своё решение и отказаться от стремления к членству в альянсе, тем более что принятие Финляндии отдельно от Швеции могло выглядеть для шведского руководства и общества не самым обнадёживающим сигналом. Однако реальных признаков того, что Швеция может изменить свой внешнеполитический курс, так и не появилось. В марте Риксдаг подавляющим большинством голосов ратифицировал шведскую заявку и тем самым одобрил членство страны в НАТО.

На данный момент в экспертной среде сложился консенсус по поводу перспектив Швеции на вступление в блок. Как отметил кандидат политических наук Станислав Бышок, в сложившихся условиях противостояния с Россией у Швеции и Финляндии фактически не осталось другого выбора, кроме вступления в НАТО, а у альянса нет варианта их не принимать. При этом у Турции, по словам политолога, реальных оснований препятствовать этому тоже нет. Понятно, что идеальным вариантом для Эрдогана была бы выдача из Скандинавии всех беженцев, которых он считает террористами или просто опасными политическими противниками, но в независимой судебной системе, которой обладает в том числе Швеция, невозможно представить себе экстрадицию людей только на основании списков, утверждённых правительством самой Швеции и тем более иностранного государства. Понимая заведомую невыполнимость своего изначального требования, турецкий лидер, судя по всему, пытается получить максимальную выгоду от своего согласия.

Можно было бы сомневаться в возможности Швеции стать членом НАТО в том случае, если бы только Стокгольм был в этом заинтересован. Однако такого же исхода ожидают и в США, а у Вашингтона существуют различные инструменты для склонения Турции к необходимому решению. Политолог Станислав Тарасов констатировал, что США оказывали и продолжают оказывать на Турцию давление с целью снятия вето на вступление Швеции в НАТО. Кроме того, Вашингтон готов предложить Турции некие бонусы за её согласие. Возможно, речь идёт о более тесном военно-техническом сотрудничестве двух стран, если Швеции будет дан зелёный свет. Госсекретарь США Энтони Блинкен уверенно заявил, что Швеция может завершить процесс вступления уже в июле, когда в Вильнюсе пройдёт саммит Североатлантического альянса. Аналогичную точку зрения высказал и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре. Он сказал, что саммит в литовской столице должен подтвердить членство Швеции в альянсе.

Возможно, столь высокопоставленные лица стали бы делать такие заявления, если бы не были уверены в их реалистичности. Очередным подтверждением того, что, вероятно, сейчас идут приготовления к принятию Швеции, стала намеченная на 14 июня встреча представителей НАТО, Турции и Швеции по поводу прогресса королевства на пути к вступлению в альянс. Об этих переговорах накануне сообщила шведская телекомпания SVT, ссылаясь на МИД страны. Кроме того, советник турецкого лидера по безопасности Акиф Чагатай Кылыч заметил, что Швеция находится к этой цели ближе, чем год назад. Эта риторика разительно отличается от резких заявлений, звучавших из Анкары после акции с Кораном.

Не исключено, что в ближайшие недели будут согласованы последние детали исторической договорённости и того, что Турция получит за снятие вето. Вероятность того, что Швецию примут именно на вильнюсском саммите НАТО, можно назвать достаточно высокой, поскольку этот шаг стал бы символическим подтверждением единства альянса.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не собирался прекращать отношения с лидером России Владимиром Путиным из-за недовольства Москвой со стороны Вашингтона.

«Я никогда не прекращал взаимодействие с Путиным, потому что, например, Америка негативно относится к РФ. Совсем наоборот. Я продолжил взаимодействие с ним, настолько сильное, насколько это возможно», — сообщил турецкий лидер.

Алексей Черников
Теги: Турция, НАТО, Швеция, Россия