Трамп выдвинул нового директора Федерального резервного банка

Фото из социальных сетей

03 ноября 2017 11:40:03

2194

Президент США Дональд Трамп в Розовом саду Белого дома объявил о выдвижении Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы. Теперь кандидатуру Пауэлла предстоит утвердить Сенату США.

Выдвинув Пауэла, Трамп нарушил давнюю американскую традицию, согласно которой президенты на первом сроке обычно продлевают полномочия действующего главы ФРС, тем более, что срок полномочий нынешнего директора ФРС Джанет Йеллен истекает уже скоро, в феврале 2018 года.

Однако Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании неоднократно критиковал ФРС и лично Йеллен за политику низкой базовой ставки, обвиняя директора Федеральной резервной системы в том, что она поддалась на политическое давление администрации Барака Обамы.

На Джерома Пауэлла президент США возлагает особые надежды, и, судя по всему, полностью ему доверяет.

«За короткое время мы добились невероятных успехов», — цитирует Reuters президента США, — «Безработица находится на самом низком уровне за последние шестнадцать лет. У нас уже два квартала с ростом экономики в три процента, это большое достижение, и дела у нас идут все лучше с каждой неделей. Чтобы поддержать этот прогресс, экономике требуется крепкая монетарная политика и разумный надзор над нашей банковской системой. Для этого нужен твердый, прочный, устойчивый лидер во главе Федерального резерва, и Джером Пауэлл обладает именно такими качествами».

Присутствовавший на этом выступлении президента Джером Пауэлл — один из крупнейших в стране инвестиционных банкиров, успел поработать заместителем министра финансов США, а с 2012 года он входит в совет управляющих ФРС.

Выдвижение Пауэлла стало еще одним звеном в цепочке кадровых перестановок в Белом доме, случающихся так часто, что один ресторан в Вашингтоне уже предлагает скидки на напитки при увольнениях в администрации Трампа

Последним значимым кадровым решением до этого было назначение 28-летней экс-модели, давней и самой преданной помощницы Дональда Трампа Хоуп Хикс на пост директора по связям с общественностью Белого дома.

Хикс стала четвертым человеком, назначенным на эту должность с момента избрания Трампа президентом США.

Ее предшественник на этом посту, бывший финансист Энтони Скарамуччи проработал всего десять дней, и был уволен после того, как нецензурно обругал в телефонном разговоре с репортером двух коллег — своего начальника, теперь уже экс-главу администрации Райнса Прибуса, и советника президента Стива Бэннона. Тогда Скарамуччи назвал Райнса Прибуса «параноидальным шизофреником» и обвинил его в сливе информации журналистам.

Назначению Скарамуччи также предшествовало скандальное увольнение Райнса Прибуса и пресс-секретаря Трампа Шона Спайсера.

Предшественник самого Скарамуччи, 47-летний Майкл Дабки, ушел со своего поста спустя три месяца после назначения, хотя Трамп надеялся, что этот профессиональный «пиарщик» сможет, наконец, реформировать медиастратегию Белого дома.

В Вашингтоне уже держат пари на время, которое Хикс сможет удержаться на своем нынешнем посту. Однако знающие люди говорят, что она вполне может оказаться «долгожителем» президентской администрации.

До начала политической карьеры Хикс, не входящая в вашингтонский истеблишмент,  работала моделью у Ральфа Лорена, позже стала пресс-атташе модного дома Иванки Трамп, а в 2016 году одной из первых присоединилась к президентской кампании Дональда Трампа, и отвечала в штабе будущего президента США на вопросы прессы.

Позже Хикс работала директором по стратегическим коммуникациям президента.

«Теперь на посту директора по связям Белого дома она формулирует сигналы, которые посылает администрация, хотя и не столь видимым образом, как пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс», — отмечает CNN.

Что касается возможного нового директора Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, то его карьере, в случае утверждения Сенатом, ничто не будет угрожать, хотя бы потому, что директоров ФРС меняют не так часто, как пресс-секретарей президента.

Петр Сергеев
Теги: США, Дональд Трамп, Джэром Пауэлл, Федеральный резервный банк