Украинские политики удалили из соцсетей оскорбительные высказывания о Трампе

Фото: polytika.ru

09 ноября 2016 18:40:01

2473

Выбор американского народа, определивший победу республиканца Дональда Трампа, застал украинских политиков врасплох.

Уже практически «построившись» к инаугурации представители демократов Хиллари Клинтон, они срочно удаляют со своих страниц в соцсетях с оскорблениями в адрес Дональда Трампа, пишет Российская газета.

К примеру, глава МВД Украины Арсен Аваков удалил со своего аккаунта в Facebook запись от 31 июля, где он определил кандидата в президенты США Дональда Трампа как «опасного и бесстыдного маргинала», неспособного быть гарантом безопасности в мире. Текст был проиллюстрирован карикатурой на американского политика. Такой была реакция Авакова на заявления Трампа о готовности рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России.

Вслед за Аваковым бывший премьер Украины Арсений Яценюк написал в соцсетях, что кандидат от республиканской партии «бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованного порядка и международного права».

«Это тяжело назвать незнанием. Это – преступление против этических и цивилизационных принципов», – «отчитал» Трампа Яценюк, посоветовав  американскому политику «набираться ума-разума у старших товарищей». К утру среды записи с социальных сетей Авакова и Яценюка были удалены.

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев в своем микроблоге в Twitter назвал Трампа «слетевшим с катушек клоуном», который «опаснее для США, чем терроризм». Запись разошлась по цитатам, однако Сергеев ее удалил сразу, как только стали известны результаты выборов.

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко сообщил в Facebook, что обнародовав документы о работе главы избирательного штаба республиканцев Пола Манафорта на Партию Регионов, он «спас мир от Трампа.

Самым «дальновидным» украинским политиком, вероятно, оказался экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, назвавший Трампа «сильной личностью».  

На своей странице в Facebook он разместил фотографию с Дональдом Трампом тех лет, когда был президентом в Грузии, тем самым давая понять, что знаком с 45-м президентом США уже двадцать лет.

Выборы президента США состоялись 8 ноября. Победу одержал республиканец, миллиардер Дональд Трамп.

Теги: Дональд Трамп, США, Украина, соцсети