В Госдуме предлагают увеличить финансирование политических партий

Фото © «Гражданские силы.ру»/Сергей Коршунов

11 ноября 2016 13:51:24

1792

В нижней палате парламента разрабатывается законопроект, предполагающий увеличение стоимости голоса избирателя, полученного партиями на выборах и, соответственно, повышение финансирование политических объединений.

Об этом в пятницу сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По словам «единоросса,» такая мера может быть предпринята, в первую очередь, в интересах оппозиционных партий, представительство которых в Госдуме значительно сократилось.

«Это оппозиционные партии, у них есть определенные сложности с привлечением финансов», — цитирует слова Исаева РИА Новости.

Представитель руководства «Единой России» отметил важность деятельности оппозиции в парламенте и необходимость ее поддержки.

Между тем, по подсчетам РБК, от принятия такого законопроекта больше всех выиграет именно партия большинства, госфинансирование которой в будущем году составит 4,4 млрд рублей (что почти на 1 млрд руб. больше, чем в этом году).

По словам собеседников издания, в партиях и источника, близкого к руководству нижней палаты, стоимость голоса избирателя планируется увеличить со 110 до 153 рублей.

К настоящему моменту, несмотря на низкую явку избирателей на парламентские выборы и, как следствие, меньшее количество полученных партиями голосов, у них не возникло проблем с финансированием, поскольку в бюджете уже были заложены на это средства в прежнем объеме.

Теги: Госдума, партии, финансирование