Москва отметит День толерантности мультикультурным фестивалем

Фото из социальных сетей

11 ноября 2016 13:07:49

2020

16 ноября, в Международный день толерантности, в кинотеатре «Космос» в Москве пройдёт фестиваль национальных культур «Услышать друг друга».

Мероприятие проводится с целью сближения этнических культур и религий народа, проживающих в столице.

Фестиваль станет главным культурным событием зимнего сезона, собрав большое количество традиций народов России и постсоветского пространства. 

В нем примут участие десятки творческих коллективов, состоящих из представителей различных национальностей и вероисповеданий. На сцене выступят заслуженные артисты республик, лауреаты международных конкурсов, солисты театров эстрадной песни, танцевальные коллективы и актеры театральных студий.

По словам организаторов, каждый участник фестиваля сможет стать частью перфоманса, прикоснуться к культуре народов России и отведать национальные блюда.

Все участники получат от организаторов специальные грамоты.

Как сообщила соорганизатор фестиваля, зампредседателя Молодежной парлаты при Московкой городской Думе Юлия Стадник, цель фестиваля – показать разнообразие культур и традиций стран СНГ, а также донести до общественности, что мы давно живем в мультикультурном обществе, где нет избранных: каждый народ дорожит своей историей и обычаями, которые он пронёс через века, сохранив до наших дней.

«Мы решили уйти от общепринятых штампов и отказаться от занудных лекций и принятия очередных доктрин, которые молодежь даже не открывает. Наш подход позволит дотронуться руками и ощутить всю прелесть многообразия культур и этносов, проживающих с нами в одном городе»,  - подчеркнула Ю. Стадник.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: фестиваль, День толерантности, Москва