В Госдуме создана рабочая группа по мониторингу ситуации с проявлениями ксенофобии и национализма во время избирательной кампании 2016

Фото с сайта: dagestanpost.ru

29 февраля 2016 19:21:43

2111

Соответствующая структура будет действовать на базе Комитета по делам национальностей.

Об этом в ходе круглого стола, который прошел 29 февраля в ГД, заявил Председатель Комитета, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Совета.

По его словам, рабочая группа будет проводить мониторинг в период предварительного открытого голосования партии «Единая Россия». Это позволит наблюдать ситуацию в разных регионах по таким вопросам, как призывы экстремистского толка, призывы, направленные на межнациональную рознь, межконфессиональные отношения. Такие меры позволят не допустить этого в праймериз, а также в дальнейшие предвыборные кампании, которые будут  проходить в рамках выборов в Государственную Думу и законодательные собрания субъектов РФ.

В рабочую группу войдут представители Госдумы, Общественной палаты РФ и Центризбиркома, а также члены Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Напомним, ранее на заседании Коллегии ФСБ России Владимир Путин призвал не допустить внешнего вмешательства на выборах в Госдуму, направленного на раскол общества и пресечь деятельность националистов.

Теги: рабочая группа, Гаджимет Сафаралиев, члены Совет при Президенте по межнациональным отношениям