В Кремле не считают угрозой размещение китайских ракет у границ России

Фото © «Гражданские силы.ру»

24 января 2017 15:28:46

2228

Во вторник, 24 января, СМИ сообщили о появлении ракетного комплекса у российско-китайской границы.

По данным издания Global Times, Китай разместил межконтинентальные ракеты DF-41 на северо-востоке страны.

Ряд экспертов предположили, что в Китае завершились производство DF-41. Тем не менее, достоверной информации о наличии комплекса DF-41 у Китая пока нет. Как отмечает газета, место установки ракет засекречено, но предположительно их разместили в провинции Хэйлунцзян.

Как отмечает издание, китайские военные специально рассекретили наличие у страны DF-41, таким образом, дав на недавние заявления президента США Дональда Трампа о статусе Тайваня.

В декабре 2016 года в прямом эфире телеканала Fox News Трамп раскритиковал политику КНР, заявив о решении пересмотреть отношения США к статусу Тайваня, и тем самым, внести изменения в сложившуюся политику «одного Китая».

Также американский лидер подверг критике КНР за инфляцию национальной валюты юаня и выразил недоумение по поводу повышения налогов на американские товары.

Дональд Трамп также отметил, что военные объекты, расположенные в Южно-Китайском море, мешают интересам США.

Тем временем, Москва не считает угрозой размещение Китаем баллистических ракет на границе с РФ.

«Какие-либо действия в плане развития Вооруженных сил Китая, если эта информация (о размещении межконтинентальных баллистических ракет близ границ РФ) соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Теги: Китай, Россия, ракеты