Владимир Чуров остался доволен инициативой правозащитников отправить его в отставку

Фото: ntv.ru

13 мая 2015 18:10:23

1941

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров прокомментировал открытое письмо правозащитников о его немедленной отставке.

«Я чрезвычайно доволен, а то думал, что про меня уже забыли», - цитирует ТАСС слова главы Центризбиркома РФ.

Накануне на сайте Московской хельсинской группы (МХГ) правозащитниками было опубликовано открытое письмо с требованием отставки председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова.

Заявление подписали  руководитель МХГ Людмила Алексеева, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. По мнению правозащитников Владимир Чуров дискредитирует всю избирательную систему страны.

Поводом для публикации такого заявления послужили прошедшие 26 апреля 2015 года выборы в Подмосковной Балашихе, где, по мнению ряда наблюдателей, были зафиксированы нарушения.

Как ранее заявил член Общественной палаты Московской области Валерий Ивановский, «в Балашихе прошли выборы реальные - практически без нарушений, и  - виртуальные, организованные в социальных сетях и поддержанные некоторыми СМИ, где «кипели страсти» и происходили «потрясающие воображение» события».

Также В.Ивановский посоветовал главе Мособлизбиркома Иреку Вильданову, председателю ТИКа Балашихи, и  председателям УИКов, которые пострадали от хамства, и  провокаций со стороны наблюдателей от «Голоса» и «Сонара» написать письмо на имя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Михаила Федотова о снятии с занимаемых в общественных организациях должностей Григория Мельконьянца и Людмилу Алексееву.

На просьбу журналистов прокомментировать открытое письмо правозащитников пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что ничего об этом письме не слышал.

Теги: Владимир Чуров, ЦИК РФ, Ирек Вильданов, Валерий Ивановский