Нижний Тагил присоединился к федеральному проекту «Социально ориентированная среда»

Фото © «Гражданские силы.ру»

14 мая 2015 09:55:18

1681

В рамках проекта активисты местного отделения Союза Добровольцев России провели мониторинг доступности среды для инвалидов в Ленинском районе Нижнего Тагила.

Активисты прошлись по ряду мест, имеющих общественное значение. Среди них: почтовые отделения, поликлиники, аптеки, коммерческие банки, магазины, парикмахерские и кафе. В общей сложности в Нижнем Тагиле за первый день мониторинга было проверено более 50 объектов. В поле зрения добровольцев попали улица Фрунзе, проспект Космонавтов, переулок Черемшанский и др. По каждому объекту составлен информационный лист об уровне и степени доступности для инвалидов, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Нижнетагильского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».

«Инвалид – это человек, возможности которого ограничены из-за его физических или других отклонений. Наша задача – помочь создать благоприятную атмосферу и доступную среду для этих людей в родном городе», – рассказал активист Союза добровольцев России Вячеслав Мокрушин.

Независимая оценка проводилась по следующим критериям: наличие пандусов, поручней, тактильной плитки, звуковых сигналов светофора, «желтых кругов» на дверях и прочего.
Здания, находящиеся в ведении муниципалитета, оказались доступны максимально. А вот в случае коммерческих объектов все оказалось не столь успешно. У многих из них не работают звонки, например, как в офисе «Ростелекома». Аптека с актуальным названием «Доброта» не имеет пандуса. У сети магазинов «Монетка» выявлены грубые нарушения закона «Об ограничении курения табака в общественных местах».

Данную работу добровольцы обязательно будут продолжать. Отметим также, что 1 июня во всех субъектах Российской Федерации пройдет аналогичный мониторинг доступности внешней среды для инвалидов.

 «Сегодня мы дали старт мероприятиям в рамках федерального мониторинга «Социально ориентированная среда». Теперь и Нижний Тагил комплексно подключился к данной работе, что очень важно, ведь наш город является вторым в области по численности населения. И в будущем, возможно, мы будем проводить подобные рейды непосредственно с самими инвалидами», – резюмировал итоги мониторинга Руководитель нижнетагильского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Никита Бородин. 

Теги: Союз добровольцев России, Нижний Тагил, мониторинг, Социально ориентированная среда