Владимир Путин поручил ЦИК РФ проанализировать работу наблюдателей на выборах

Фото: novosti-dni.ru

01 декабря 2015 19:17:56

2701

По поручению Президента РФ Владимира Путина АП Вячеслав Володин и глава ЦИК РФ Владимир Чуров должны будут проанализировать практику наблюдения на выборах и при необходимости подготовить поправки в закон.

Соответствующее поручение дал глава государства по итогам встречи с членами СПЧ при Президенте РФ, передает «Коммерсантъ». 

По данным «Коммерсанта» в АП размышляют о привлечении к наблюдению за думскими выборами ОНФ, который кандидатов в депутаты официально не выдвигает.

Ранее в Центральной избирательной комиссии РФ неоднократно высказывались предложения по усовершенствованию системы участия граждан в наблюдении за выборами.

Отмечается, что сегодня закон «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на референдум граждан РФ» гарантирует общественным организациям право назначать наблюдателей. Тем не менее, данная возможность не прописана в законе «О выборах депутатов Госдумы». Поэтому законодатели могут расширить права общественных организаций, что также будет способствовать открытости, конкурентности и легитимности выборов.

Теги: Владимир Путин, ЦИК РФ, наблюдатели на выборах, Владимир Чуров