WP: США пытаются договориться с Россией по Сирии до инаугурации Трампа

Фото: yeryuzugundemi.com

28 ноября 2016 14:28:26

2206

Уходящая администрация Президента США Барака Обамы пытается спасти до инаугурации Дональда Трампа подконтрольных ей боевиков, заблокированных в настоящее время сирийской армией в восточном Алеппо.

Переговоры о снятии блокады с восточного Алеппо в форсированном режиме ведет госсекретарь  США Джон Керри, сообщает Washington Post.

«Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо», отмечают авторы материала, ссылаясь на источники в Госдепартаменте США.

Небывалую активность Джона Керри в отношении снятия осады с восточного Алеппо подтвердил и помощник Президента России Юрий Ушаков, отметив, что два раза в неделю Госсекретарь США проводит телефонные переговоры с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По мнению экспертов, вопрос о деблокировании Алеппо уходящая администрация США пытается решить до того момента, когда в должность президента Соединенных штатов официально вступит Дональд Трамп, который не является сторонником идеи обязательного смещения с поста президента Сирии Башара Асада. 

За прошедшие выходные сирийская армия при поддержке ВКС России освободила от боевиков восемь кварталов, находящихся в Восточном Алеппо.

Теги: США, Россия, Сирия, Алеппо