Япония продолжает настаивать на возврате Курильских островов

Фото из социальных сетей

06 сентября 2016 17:46:04

2257

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что в целях подписания мирного договора Россия должна передать стране «восходящего солнца» четыре острова Курильской гряды.

2 сентября Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что необходимыми условиями для подписания мирного договора между Россией и Японией является высокий уровень обоюдного доверия и отсутствие проигравшей стороны.

Ранее на вопрос о готовности России передать Японии один из островов Курильской гряды в обмен на широкомасштабное экономическое сотрудничество глава российского государства ответил категорично: «Мы не торгуем территориями».

«Я знаю про высказывание Путина. На проведенной в этом месяце встрече оба лидера договорились, затратив время, вести переговоры о северных территориях в серьезной и спокойной атмосфере на основании нового подхода и выработать конкретный путь», – прокомментировал состояние отношений России и Японии Ёсихидэ Суга.

Вместе с тем японский лидер обозначил, что его страна по-прежнему настаивает на возврате спорных территорий.

«Мы намерены упорно вести переговоры, исходя из базовой позиции о заключении мирного договора на основе решения проблемы возврата четырех островов», – заявил Ёсихидэ Суга.

По мнению ряда экспертов, Россия и Япония пока так и не смогли определить варианты урегулирования вопросов, связанных с подписанием договора о мире и статусом «спорных» территорий.

В тоже время специалисты не исключают, что за категоричной позицией Японии может стоять политическая поддержка США и стран Западной Европы. 

Теги: Япония, Курильские острова, Владимир Путин, Синдзо Абэ