Заключены генеральные соглашения о сотрудничестве между Кемеровской областью и Фондом развития моногородов

Фото из свободных источников

30 марта 2015 17:50:13

2157

Соглашения по развитию моногородов Анжеро-Судженск и Юрга между некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» и коллегией администрации Кемеровской области были подписаны губернатором Аманом Тулеевым и генеральный директор Фонда Дмитрием Скривановым.

Об этом сообщается на сайте администрации региона.

По словам губернатора, для Кемеровской области проблема развития моногородов является актуальной. В области 24 города имеют монопрофильную структуру экономики. В этих городах проживает 70% населения региона. Три города – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол – в 2010 году получили из федерального бюджета 3,2 млрд рублей. Деньги были потрачены на строительство инфраструктуры, развитие новых производств и создание новых рабочих мест.

В рамках подписанных сегодня соглашений Анжеро-Судженску и Юрге на условиях софинансирования будут выделены 1,5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры. В Анжеро-Судженске планируется построить магистральный водопровод до территории предприятий ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» и ООО НПЗ «Северный Кузбасс», электрическую подстанцию, линии электропередач, в Юрге - канализационный коллектор и газовую котельную.

Реализация проектов по уходу от монозависимости в Юрге и Анжеро-Судженске позволит до конца 2020 года привлечь порядка 7,5 млрд рублей инвестиций и создать не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест.

Дмитрий Скриванов отметил, что Кемеровская область стала первым регионом в России, с которым Фонд заключил соглашения о софинансировании строительства объектов инфраструктуры.

Теги: Соглашение, Кемеровская область, Фонд развития моногородов