Законопроект о наказании за неисполнение указов Президента РФ будет внесен в Госдуму

Фото © «Гражданские силы.ру»

05 января 2015 16:10:36

1992

Законопроект о введении уголовной и административной ответственности для чиновников за неисполнение указов Президента РФ, а также за срыв сроков исполнения поручений главы государства будет внесен в Госдуму в начале весенней сессии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на автора законопроекта, зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Горовцова («Справедливая Россия»).

По словам законодателя, соответствующая инициатива будет внесена в Госдуму в начале весенней сессии. Сейчас ожидаются официальных отзывы из Верховного суда  и Правительства РФ, так как поправки предполагают внесение изменений, в том числе в Уголовный кодекс.

Весной прошлого года Д.Горовцов отмечал, что сложная геополитическая обстановка не могла не повлечь за собой замедления экономического роста страны. И в этих условиях важно поднять дисциплину государственных чиновников по исполнению поручений Президента РФ, в том числе за счет введения административной и уголовной ответственности.

В апреле соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, но затем отозван для доработки.

Как ранее сообщал Горовцов, документ был доработан в соответствии с замечаниями главного правового управления Администрации Президента. По его словам, данные поправки касаются всех, кому адресованы акты президента - членов правительства, представителей министерств и ведомств всех уровней.

В изначальной версии законопроекта в качестве наказания предлагалось лишать виновных права занимать определенную должность, а также лишать специального, воинского и почетного звания, классного чина и государственных наград.

Теги: Государственная Дума, законопроект, Дмитрий Горовцов