Фотоэлектрическую дорогу открыли в Китае

Фото: weareliferuiner.com

29 декабря 2017 10:56:30

2270

Протяженность трассы составляет более километра.

В Восточном Китае появилась фотоэлектрическая дорога, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Первый участок этой необычной трассы запущен в административном центре провинции Шаньдун – Цзинань. Его протяженность 1,12 км. По всей длине дорога покрыта фотоэлектрическими панелями, общая площадь которых составляет 5875 кв. м, панели также покрывают полосу для экстренной остановки и один ряд обводного шоссе города.

По расчетам разработчиков проекта дороги, максимальная мощность может достигать 817,2 кВт. Это позволит ежегодно вырабатывать около 1 млн киловатт-часов электроэнергии. А передача этой энергии в сеть позволит зарабатывать до 100 юаней (около $15) с каждого квадратного метра покрытия. Солнечные панели, как утверждают их создатели, не менее прочные, чем асфальт и бетон. Они могут выдержать движение всех видов транспорта и прослужить до 20 лет.

Символическую красную ленту во время церемонии открытия разорвали грузовики и автобусы, чтобы продемонстрировать прочность покрытия.

По словам главного инженера проекта, профессора университета Тунцзи (Шанхай) Чжана Хунчао, этой технологией заинтересовались в США. Уже достигнута договоренность с американской корпорацией Qualcomm о предоставлении технологии по беспроводной зарядке движущихся по трассе электрокаров в течение 2-3 лет.

Пробный участок фотоэлектрической дороги протяженностью 160 м и площадью 600 кв. м был построен и тестировался еще в сентябре 2017 года в центре Цзинаня. Энергия, которую вырабатывали фотоэлектрические панели, подавалась на расположенные поблизости зарядные станции для электромобилей.

Но китайцы далеко не первые, кто разрабатывает технологию автотрасс со встроенными фотоэлектрическими элементами. В 2014 году первая подобная дорога была сконструирована в Нидерландах: ее длина и ширина составили 70 и 2 м, правда доступна она была только для пешеходов и велосипедистов. А первая подобная автотрасса была построена во Франции, ее протяженность составила 1 км.

Теги: Китай, фотоэлектрическая дорога