Нотариусы уходят на каникулы?

Фото: newspile.ru

29 декабря 2017 13:00:22

2709

По данным «Национального общественного мониторинга», с графиком работы на зимних каникулах определились только 65 регионов из 68.

 «Национальный общественный мониторинг» проанализировал работу региональных нотариальных палат в новогодние праздники, на которые приходится и самая «горячая» пора для кандидатов на должность президента России, когда самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий предстоит собрать подписи в свою поддержку.

Как указывается в заявлении «Национального общественного мониторинга» (документ имеется в распоряжении редакции), претенденты на высокий пост должны собрать не менее чем в сорока регионах страны 300 тысяч подписей для самовыдвижения, и 100 тысяч подписей  должны собрать выдвиженцы от партий.

По состоянию на 29 декабря, такая процедура предстоит уже тринадцати кандидатам, выдвинутым на должность президента.

Один из обязательных пунктов для предоставления пакета документов на регистрацию — нотариальное заверение списков сборщиков подписей. Федеральная нотариальная палата совместно с ЦИК России уже подготовили порядок удостоверения сведений.

Однако с нотариальным заверением подписей в новогодне-рождественские праздники могут возникнуть проблемы.

Готовность нотариусов работать в праздничные дни проверил «Национальный общественный мониторинг». По сведениям этой организации, с графиком работы на зимних каникулах определились только 65 регионов из 68.  

«В некоторых субъектах Федерации, видимо, нотариальные палаты  ушли на каникулы раньше, и на официальных сайтах информацию о графике работы с 1 по 8 января 2018 года представителям НОМ обнаружить не удалось, а звонки на телефоны, указанный на сайте, остались без ответа», — указывается в заявлении НОМ. 

Появилась и такая «нотариальная новинка», как «присутствие нотариуса на рабочем месте по договоренности», при  этом порядок «договоренности» никак не разъясняется и, очевидно, все отдается на откуп самим нотариусам.

Так обстоит дело, например, в нотариальных палатах Магаданской и Сахалинской областей. Впрочем, в девяти субъектах Федерации нотариусы в праздники вообще не собираются никого принимать.

Только в 27 регионах нотариальные палаты разместили на своих сайтах графики предстоящей работы, а в 6 региональных палатах представителей НОМ заверили, что «график будет вывешен до начала праздничных каникул».

Узнав о предложениях работы нотариусов «по договоренности», представители НОМ заинтересовались тарифами, по которым будут обслуживаться кандидаты в президенты.

Самым популярным оказался ответ: «оплата будет стандартная, по тарифу», при этом никто не указал точной стоимости этой работы.

Между тем, нотариальный тариф при свидетельствовании подлинности подписей граждан предусмотрен Налоговым кодексом Российской Федерации (п.21 части 1 статьи 333.24) в размере 100 рублей. Но такую стоимость услуг назвали только в 21 регионе страны, при том, что стоимость так называемых «услуг технического характера» устанавливается нотариальной палатой в каждом регионе индивидуально.

Так, в Нотариальной палате Республики Дагестан независимым наблюдателям НОМ сообщили, что стоимость услуг составляет 500 рублей, а работать в праздничные дни нотариусы не собираются.

Стоимость услуг нотариуса более чем в 100 рублей назвали еще в десяти регионах страны, а в Москве услуги нотариуса обойдутся кандидатам в президенты России не менее чем в 1100  рублей.

«Национальный общественный мониторинг» призывает в своем заявлении региональные нотариальные палаты оказать содействие в обеспечении реализации права граждан на участие в выборах и разместить в открытом доступе график и адреса работы нотариусов в праздничные дни, а также тарифы стоимости услуг, предусмотренных избирательным законодательством. НОМ также обратился в Центризбирком с просьбой проконтролировать обеспечение реализации прав кандидатов при сборе подписей, а также обеспечение равных условий предоставления услуг нотариуса в период новогодних праздников. 

Игорь Петров
Теги: выборы, подписи, нотариусы, «Национальный общественный мониторинг»