На старте Олимпиады – в нейтральном статусе, на церемонии закрытия – под российским флагом?

Фото: info.sibnet.ru

06 декабря 2017 13:14:16

4638

«Олимпийские спортсмены из России» — так будут официально представлять наших олимпийцев на церемониях награждений.

Вечером во вторник президент Международного олимпийского комитета Томас Бах огласил в Лозанне решение исполкома МОК: сборная России отстранена от участия в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, однако МОК готов пустить российских спортсменов, представляющих личные и командные вида спорта, но только в нейтральном статусе, под олимпийским флагом, без права использования гимна страны и любой национальной атрибутики, даже соответствующие татуировки российские спортсмены обязаны закрывать скотчем.

«Олимпийские спортсмены из России» — так будут официально представлять наших олимпийцев на церемониях награждений.

Получили на орехи и российские чиновники. Вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко, и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Дисквалифицирован Олимпийский комитет России, приостановлено членство в МОК президента ОКР Александра Жукова, который также перестал быть главой координационной комиссии Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Из этой же комиссии выведен председатель Оргкомитета сочинской Олимпиады 2014 года Дмитрий Чернышенко. На Игры-2018 не пригласят ни одного чиновника Минспорта России.

Будет и «денежное» наказание: ОКР должен внести в МОК 15 миллионов долларов на развитие глобальной антидопинговой системы.

МОК принимал решение на основании работы двух комиссий, одна из которых во главе с Денисом Освальдом, занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Комиссии начали работу после расследования WADA под руководством Ричарда Макларена о подмене допинг-проб российских спортсменов.

Во вторник комиссия Шмида подтвердила «системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи», однако отметила, что «не нашла никаких документированных, независимых и непредвзятых доказательств поддержки или осведомленности о допинговой системе высшими государственными органами власти России».

«Хочу подчеркнуть, что выводы нашей комиссии основаны не только на показаниях Григория Родченкова, но также на других источниках, свидетельствах переписки, обмене письмами», — цитирует РИА Новости Самуэля Шмида, — «Также есть и другие виды доказательств. На основании этих фактов наша комиссия вынесла решение, что наблюдалось систематическое манипулирование антидопинговыми правилами на Играх в Сочи. Мы никогда не сталкивались с манипуляциями такого масштаба, и это привело к тому, что был нанесен беспрецедентный ущерб олимпийскому движению».

Согласно решению МОК, претендовать на участие в Играх смогут спортсмены, которые прошли квалификацию на соревнования, ранее не были дисквалифицированы или отстранены за нарушение антидопинговых правил, а также прошли допинг-тестирование, рекомендованное рабочей группой.

Решение о том, кто поедет на Олимпиаду, примет специальная комиссия, которую возглавит глава ITA Валери Фурнейрон. Один член комиссии будет назначен WADA, один —  DFSU (Doping Free Sport Unit) и один —  МОК (скорее всего, это будет глава медицинского департамента МОК Ричард Баджетт).

Тем не менее, ОКР могут восстановить до закрытия игр в Пхенчхане, и россияне могут в последний день Игр пройти на церемония закрытия под своим флагом и услышать российский гимн. Во всяком случае, в пресс-релизе МОК говорится о том, что он может «частично или полностью снять отстранение с ОКР к началу церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане при условии, что все требования, выдвинутые к ОКР, участникам Игр-2018 и официальным лицам будут выполнены».

«Мы рассчитываем, что уже на церемонии закрытия в Пхенчхане наша команда пройдет под российским флагом, и на этом мы вообще закроем эту тему, навсегда перевернем эту страницу», —  отметил в эфире телеканала «Россия 24» глава Независимой общественной антидопинговой комиссии, почетный член МОК Виталий Смирнов.

«МОК принял важное и противоречивое решение, в котором есть положительные стороны и отрицательные», —  сказал президент ОКР Александр Жуков в интервью телеканалу НТВ, — «МОК допустил всех «чистых» спортсменов из России во всех видах спорта, и они будут называться «олимпийские спортсмены России». Отрицательные стороны – нашим предлагается выступать под олимпийским флагом и без гимна. Правда, это ограничение распространяется до последнего дня Олимпиады. Предполагается, что все ограничения будут сняты до последнего дня Олимпиады, и тогда российские спортсмены смогут пройти на церемонии под своим флагом. Ключевой момент в том, что все санкции к России, все расследования с этого момента прекращаются. Это решение не имеет прецедентов в олимпийской истории. Оно жесткое. Но думаю, что выступление нашей фигуристки Жени Медведевой перед членами исполкома МОК сыграло свою роль. Всем российским командам разрешено участвовать в Олимпиаде».

В России решение МОК встретили по-разному. Если спортсмены и тренеры в подавляющем большинстве высказываются за участие в Играх, то многие политики, явно стараясь предугадать решение Кремля, выступили за бойкот Олимпиады в Пхенчхане.

«Великой державе не пристало инкогнито ехать на Олимпиаду», — цитирует РИА Новости сенатора Франца Клинцевича, — «Решение МОК, под каким бы соусом оно ни подавалось, следует трактовать, как новую попытку изолировать Россию».

«Эти игры надо бойкотировать», — сказал в интервью РИА Новости депутат Госдумы Игорь Лебедев, — «Решение МОК унизительно для нашей страны, и самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет полный отказ от участия в Олимпийских играх».

Как стало известно 6 декабря, Госдума на пленарном заседании в пятницу, 8 декабря, рассмотрит проект заявления в связи с решением МОК о недопуске российской сборной к участию в Олимпийских играх 2018 года.

Как заявил в интервью ТАСС спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, «в заявлении речь может пойти об обращении к парламентариям других стран с просьбой поддержать российских спортсменов». Не исключено, что в Думе будут выступления и за бойкот Олимпиады в Пхенчхане, но вряд ли можно ожидать, что парламент самостоятельно примет решение о бойкоте, если такое решение не будет одобрено в Кремле.

Правда, и идею бойкота зимней Олимпиады поддерживают далеко не все политики.

«Мы должны дать возможность нашим спортсменам выступить, и игнорировать Олимпиаду все же не стоит», — заявил в интервью RT депутат Госдумы, знаменитый боксер Николай Валуев, — «Мы не должны забывать, что наши спортсмены готовились, посвятили этому жизнь, это их профессиональная работа, а спорт приносит ещё и деньги. В этой ситуации не должны пострадать наши спортсмены».

Свою порцию «дров» в костёр страстей подкинули и отечественные СМИ. Так, в выходящей в эфире Первого канала передаче «Время покажет» не раз звучали утверждения о том, что «нашим представителям даже не дали слова на заседании исполкома МОК, и решение по российским спортсменам было принято заранее». Между тем, после заседания Александр Жуков, Виталий Смирнов и Евгения Медведева опровергли эти утверждения, и заявили, что члены исполкома МОК очень внимательно выслушали доводы российских представителей, и принимали решение непосредственно на заседании, после долгих дебатов.

В эфире федеральных телеканалов также часто звучали утверждения о необходимости бойкота Олимпиады в Пхенчхане. В частности, на Первом канале с таким предложением выступил депутат Госдумы Петр Толстой. 

Однако, бойкот Олимпиады означал бы новый виток антироссийских спортивных санкций, и неизбежно поставил бы под угрозу участие российской команды в летней Олимпиаде.

«Олимпийский бойкот никогда не приводил к каким-то результатам», — сказал на пресс-конференции после заседания исполкома МОК Томас Бах, — «Не вижу причин для бойкота со стороны российских атлетов, так как мы допускаем «чистых» спортсменов к участию, и это покажет наличие «чистых» атлетов в России. Эти атлеты могут наладить мосты с будущим «чистого» спорта».

За рубежом тоже по-разному восприняли решение исполкома МОК, и разной была реакция даже на Украине. Если президент украинской Федерации биатлона Владимир Брынзак в интервью RT выразил удовлетворение тем, что «чистые» российские спортсмены будут допущены к участию в Олимпиаде, то министр спорта Украины Игорь Жданов назвал деятельность России «антиспортивной», и порадовался вынесенным санкциям.

«Приветствую жёсткое решение МОК, считаю его справедливым наказанием России, которая поставила на государственный поток употребление допинга и прикрытие этой антиспортивной деятельности», — написал Игорь Жданов в Facebook, — «Национальной сборной России, ОКР, спортивным функционерам, которые изнасиловали олимпийские ценности, не место на Олимпийских играх. Всем им показали красную карточку. Это хороший сигнал, свидетельствующий о реальном процессе очищения международного спорта и олимпийского движения от злоупотреблений».  

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт также расценил итоги исполкома МОК как полезное для «чистых» спортсменов.

«Решение МОК отстранить Россию было принято в пользу «чистых» спортсменов, одержавших сегодня важную победу», — сказал Трэвис Тайгарт в интервью СNN, — «Надеюсь, что мошенничество, подобное тому, что произошло на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, в будущем не повторится».

Судя по всему, на отдельной встрече в Лозанне с Виталием Смирновым, Александром Жуковым и фигуристкой Евгенией Медведевой президент МОК пообещал, что к концу Олимпиады-2018 антироссийские спортивные санкции будут отменены, все «допинговые» претензии будут сняты, и на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр наша сборная сможет пройти под российским флагом.

Если Томас Бах выполнит свое обещание, российская команда сможет в полном составе участвовать во всех соревнованиях под эгидой МОК, в том числе и в летних Олимпийских играх 2020 года. Впрочем, и особенно доверять заверениям Баха не стоит — президент МОК зависит от многих обстоятельств, и вполне может «запеть» по-другому, если на него как следует «надавит» Вашингтон, видящий в антироссийских спортивных санкциях еще одну возможность изолировать Россию на международной арене.

Теперь слово за российской стороной: примет ли Россия условия МОК будет решено на олимпийском собрании 12 декабря.

Петр Сергеев
Теги: МОК, Олимпиада, сборная России, Виталий Мутко