Япония оказалась не готова к снегопаду

Фото из свободных источников.

18 января 2016 10:34:27

1738

Сильный снегопад, обрушившийся на северо-восток и восток островного государства, спровоцировал серьезные нарушения в работе всех видов транспорта.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на токийскую чрезвычайную службу.

В частности, отменены более 170 авиарейсов, преимущественно внутреннего направления. При этом рейс на Москву авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из аэропорта Нарита согласно расписанию.

Пострадало из-за погодных условий и железнодорожное сообщение: отменены десятки поездов, следующих из японской столицы в горные районы страны. Скоростные экспрессы «синкансен» продолжают следование, однако с меньшей скоростью, опоздание при этом составляет 40-50 минут.

С трудностями передвижения столкнулись сегодня и водители автомобилей: на нескольких горных участках в префектурах Нагано и Яманаси перекрыто движение, полиция Токио сообщает о многочисленных ДТП.

Кроме того, снегопады привели к обрыву линий электропередач в центральном регионе. Так, без света остались порядка 5 тысяч семей.

Администрации более 20 столичных школ приняли решение отменить занятия.

Сейчас высота снежного покрова в Токио составляет 5-6 см, однако в ближайшее время на севере острова Хонсю и на северном острове Хоккайдо ожидается выпадение до 80 см снега. Отметим, что осадки на востоке и севере Японии сопровождаются сильным ветром, скорость порывов которого составляет более 25 метров в секунду.

Теги: Япония, снегопад