Японским чиновникам разрешено работать в гавайских рубашках

Фото: img.yarvu.ru

01 июня 2015 09:44:06

1881

Служащим в министерствах Японии позволено приходить на работу в легкой обуви и в гавайских рубашках на время летней жары в рамках ежегодной кампании Super Cool Biz.

Данная компания была инициирована японским министерством окружающей среды и впервые проведена в Японии в 2005 году. С 2005 по 2011 год с июня по сентябрь кампания разрешала не носить на работу пиджаки и галстуки, что позволяет программировать кондиционеры на температуру не ниже 28 градусов – это в свою очередь увеличивает эффективность борьбы с парниковым эффектом. После аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, когда в стране практически перестала использоваться атомная энергетика, кампания была расширена – теперь она начинается 1 мая и продолжается по 31 октября. В целом во время кампании позволено не носить пиджаки и галстуки, а в самое жаркое время года – с начала июня по конец сентября – разрешается носить  гавайские рубашки, хлопчатобумажные брюки, шорты и легкую обувь.

Несмотря на начало компании, сегодня на заседании парламента члены правительства Японии присутствовали в пиджаках, премьер-министр Синдзо Абэ и министр обороны Гэн Накатани надели галстуки. Для правительства кампания начнется завтра, во вторник, – ожидается, что на заседание кабмина члены правительства придут в кариюси – цветных национальных рубашках южной префектуры Окинава, передает РИА Новости

Теги: Япония, чиновники, Super Cool Biz