200 детских игровых площадок установлено в Подмосковье за три года реализации губернаторской программы

Фото пресс-службы Министерства ЖКХ Московской области

03 декабря 2015 20:01:10

3043

С начала реализации губернаторской программы по установке детских игровых площадок «Наше Подмосковье» было установлены 200 игровых комплексов: 2013 г. – 65, 2014 г. – 68, 2015 – 67 площадок.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Доме Правительстве Московской области министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин, сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ Московской области.

Губернаторская программа реализуется с 2013 года, цель которой – поддержать муниципалитеты в выполнении полномочий по благоустройству.

По словам министра, в этом году приоритет сделан на наукограды, бывшие военные городки, закрытые территории и дотационные муниципальные образования, среди которых: Черноголовка, Королёв, Софрино-1, Монино, ЗАТО Власиха, ЗАТО Восход, ЗАТО Молодёжный. Впервые площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья появились в г. Ивантеевке и в г. Железнодорожном.

Как отметил Е. Хромушин, особенность таких комплексов в том, что они адаптированы для детей-инвалидов: все игровые элементы сделаны так, что на них можно въезжать коляскам, а песочницы специально приподняты над поверхностью. На них также есть возможность прокатиться на карусели, сидя в коляске. Покрытие сделано из мягкой резины.

«Как всем известно, сейчас не очень хорошая экономическая обстановка в стране. Всё сложнее находить средства спонсоров для установки площадок. В нынешнем году мы не столько устанавливали, сколько ждали денег, - рассказал Евгений Хромушин. - Губернатор не хочет сворачивать эту программу, поскольку она крайне важна для жителей области. В связи с этим на 100 детских площадок, которые будут установлены в следующем году, из бюджета Московской области решено выделить 300 миллионов рублей», - подчеркнул министр ЖКХ Подмосковья.

Теги: Евгений Хромушин, игровые площадки, Губернаторская программа, детские площадки